15 ноября 2021

​Александр БОЙЧЕНКО: «Система заработает очень быстро»

​Александр БОЙЧЕНКО: «Система заработает очень быстро»
Общественная приемная
Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО – об экономике замкнутого цикла, стимулировании переработки и готовности людей к раздельному сбору отходов

Александр Юрьевич, в октябре 2021 года Правительство РФ утвердило 42 стратегические инициативы развития России. Одна из заявленных национальных целей – комфортная и безопасная среда для жизни. За счет чего планируется этого достичь?

– Один из важнейших элементов – развитие «Экономики замкнутого цикла». Это создание системы, при которой отходы получат вторую жизнь и станут не мусором, а полезным вторичным материальным ресурсом. До 2030 года из бюджета РФ планируется направить 376 млрд рублей на снижение негативного воздействия человека на окружающую среду. Государство простимулирует использование вторичных ресурсов в отраслях экономики.

Уже сегодня предприятия берут на вооружение передовые технологии использования отходов производства, это работает в целом ряде сфер. К примеру, из 8 млн тонн (общий объем потребления макулатуры в России) 4,5 млн тонн перерабатывается вторично. Задача в этом году – увеличить переработку бумаги еще на 1,5 млн тонн.

​Александр БОЙЧЕНКО: «Система заработает очень быстро»

Как добиться увеличения количества перерабатываемого сырья?

– Есть два принципа работы с сырьем: «push», что в переводе с английского означает «толкать», и «pull» – тянуть. Пока в основном используется принцип «push» – у предприятий появляются отходы производства, и там мучительно думают, как от них избавиться.

Сейчас важно начать работать по принципу «pull». Когда создаются условия, при которых предприятия, занимающиеся переработкой, «вытягивают» отходы и используют их как сырье для создания новой продукции. То есть надо создавать условия для эффективного функционирования переработчиков, и они потянут всю цепочку.

Насколько этот принцип работы успешен на примере других стран?

– Китай по такому принципу построил всю целлюлозную промышленность и вышел на первое место в мире по производству бумаги. 10 лет Китай 22 млн тонн сырья завозил из США, тогда в стране ввели запрет на импорт макулатуры, и таким образом простимулировали ее переработку, сформировали собственный бумажный рынок. Переработка действительно выросла, Китай перестал импортировать, а сам превратился в экспортера бумаги.

Почему переработка макулатуры – это выгодно?

– Приведу один пример. Макулатуру можно перерабатывать от 6 до 10 раз: пока волокно не исчерпает свои механические свойства, оно может ходить по кругу. В нашем регионе только Пермский ЦБК ежегодно перерабатывает до 300 тыс. тонн бумажных отходов, это сохраняет от вырубки около 6 млн деревьев и значительно снижает нагрузку на экологию. Предприятие увеличивает производственные мощности, чтобы больше макулатуры вовлечь во вторичный оборот.

Когда в России запустят массовую переработку других материалов, помимо бумаги?

– Перерабатывать пластик и стекло менее выгодно для предприятий. Сегодня производство пластиковых и стеклянных вещей из первичного сырья дешевле, чем из переработанного, поэтому компании не заинтересованы в ресайклинге.

Например, чтобы сделать пластиковую строительную сетку из вторсырья, предприятию нужно собрать использованный пластик, переплавить его в гранулы и только затем сделать из них готовую продукцию. Вторсырье сложнее собрать и отсортировать.

Если государство доплатит разницу цены вторичного и первичного производства, предприятия станут конкурентоспособными. Основная задача – создать фонд для таких выплат, бюджет которого будет формироваться за счет экологического сбора. Переработка материалов принесет выгоду тогда, когда ее станут поощрять.

Как должна работать система экологического сбора? Какие именно предприятия обязаны его выплачивать?

– В России действует система экосбора с предприятий, производящих или импортирующих товары. На мой взгляд, здесь необходимо сменить акцент – собирать его не со всех производителей, а только с тех компаний, которые производят упаковку. В России производителей продуктов питания 400 тысяч, а производителей упаковки только 4 тысячи. Налоговой инспекции не составит труда администрировать такое количество компаний. А собранные деньги целевым образом пойдут на дальнейшее развитие переработки вторсырья.

В составе правительственной делегации в Швецию во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Матуровым вы участвовали в обсуждении экологических вопросов. Расскажите об иностранном опыте, который вызвал интерес.

– В Швеции захоронению подлежит только 1% отходов, все остальное направляется на вторичную переработку или выработку теплоэнергии. Например, в городе Норчепинг на предприятии Fiskeby производят картон, состоящий на 100% из макулатурного сырья.

Все жители Швеции в обязательном порядке сортируют отходы и сдают их в фандоматы, специальные пункты приема. Страна стремится к полному безотходному производству и продвигает концепцию Zero waste («нулевых отходов»). Много усилий направлено на информирование граждан.

На Западе хорошо развита переработка пластика. Например, производитель минеральной воды Evian пишет на своей продукции, что бутылка сделана на 100% из вторичного сырья. За каждую пластиковую бутылку кока-колы в Швеции можно получить чек в одну крону в фандомате, а затем использовать его в супермаркете при покупке продуктов. У нас подобное еще только зарождается, но это вопрос времени. Надо наладить процесс переработки отходов, создать систему экономического стимулирования.

Важно развивать общественное сознание и вводить практику сортировки мусора в привычку жителей страны. Вспомните, сколько понадобилось времени, чтобы мы начали ездить с пристегнутыми ремнями и со включенными днем фарами. Так же и с сортировкой мусора. Я думаю, что стоит только начать и люди привыкнут».

Судя по целевым показателям, в России необходимо добиться в части переработки отходов очень серьезного прогресса. Насколько это реально?

– Процесс переработки сырья в России реально наладить примерно за год. Страна к этому готова. После ввода экосбора в Белоруссии получилось собрать 9 млрд рублей. Наша страна может собрать больше 100 млрд рублей за это же время. Этих денег достаточно для того, чтобы простимулировать вторичную переработку упаковки. Так получится снизить давление на «мусорные» полигоны на 45% к 2023 году и на 88% к 2030 году.

Что наиболее затратно в финансовом плане при налаживании работы этой системы?

– Самое дорогое – сам процесс переработки. Например, высокотехнологичный завод в Швеции по переработке стоит 100 млн евро. Цена рядового завода в Германии – 30 млн евро. Установить фандоматы в городах-миллионниках не настолько затратно по финансам, как построить предприятие.

Наша страна не такая большая с точки зрения количества мегаполисов: это Москва, Санкт-Петербург и еще 13 больших городов. Первостепенная задача – установить контейнеры для раздельного сбора мусора именно в городах-миллионниках, чтобы не накапливались свалки, отравляющие окружающую среду. В центральных городах России это возможно сделать к 2023-2024 годам.

Важно не начинать сразу со всех регионов. Рациональнее сделать пилотный проект и показать другим, как это работает.

Какие еще трудности стоят на пути к переработке мусора?

– Большое количество мелких отходов (зубочистки, ватные палочки, полиэтиленовые пакеты) затрудняют процесс сортировки мусора на заводах. Нам нужно стремиться к сокращению этих предметов быта.

В Европе в большинстве заведений общепита давно нет пластиковых трубочек. А вместо пластикового пакета используют бумажную упаковку. Она дешевая, крайне разнообразная и утилизируется в естественных условиях 1,5 месяца. Пластик, говорят, разлагается 500 лет, но никто это не проверял, может и гораздо дольше.

В Словении люди распределяют бытовые отходы по 17 контейнерам! Европейский рекорд. Но, наверное, это уже перебор: трех контейнеров по видам отходов вполне достаточно – сортировать бумагу, пластик и стекло. Этот путь уже проверен Европой и США, и у нас есть уникальная возможность пройти его быстрее и эффективнее, основываясь на опыте других стран.

Мы видим, что сами люди заинтересованы в сортировке мусора. Группа предприятий «ПЦБК», компания «Буматика» и экологический фонд «Обитаемый Урал» запустили проект по раздельному сбору отходов, установили контейнеры в Голованово. Жители оценили, пользуются. Увидев этот пример, ТСЖ многоквартирных домов в Мотовилихе вышли с инициативой установить несколько баков для раздельного сбора отходов. Люди готовы к этому, просто нужно создать для них необходимые условия.

В завершение – вопрос по теме, с которой начинали. Одно из предприятий замкнутого цикла на территории региона – Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК). Как вы оценивает экологическую политику, которую реализует предприятие?

– ПЦБК входит в пятерку предприятий страны по объему переработанной макулатуры. Это действительно высокотехнологичное предприятие замкнутого производственного цикла – от переработки сырья до выпуска конечного продукта – гофроупаковки. Когда специалисты проводят экскурсии для школьников и студентов, кстати, посещали производство и члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании, многим сложно представить, что оборудование практически космического уровня с точки зрения технологий и системы управления процессами, предназначено для переработки макулатуры. Причем все программы написаны IT-специалистами, работающими на ПЦБК. Программное обеспечение можно закупать у таких брендов как Oracle, но предприятие доверяет своим специалистам. И это здорово! Неслучайно Пермь считается кузницей кадров для целлюлозно-бумажной промышленности России.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи