15 апреля 2022

17 апреля - Всемирный день цирка

17 апреля - Всемирный день цирка
Прогулки по мотовилихе
В преддверии праздника предлагаем посетить пермский государственный цирк, а также узнать его историю

История пермского цирка началась еще в 1884 году и никак не была связана с Мотовилихой. В конце XIX века в наш город впервые приехала известная цирковая семья Труцци. Они держали собственный передвижной цирк, один из крупнейших в стране. Позже Пермь посещали и другие артисты. Все представления проходили в шапито. Через несколько лет на улице Екатерининской было возведено деревянное здание цирка, которое быстро снесли в начале XX века.

Чуть позже, в 1905 году, на Дровяной площади - угол улиц Садовой (сейчас ул. Революции) и Кунгурской (ныне Комсомольский проспект) - возвели деревянное здание цирка. Оно простояло почти 20 лет. Следующим местом обитания цирка стало временное здание на Сенной площади. И лишь в 1927 году, в рабочем посёлке Мотовилиха появился настоящий, большой деревянный зимний цирк на 1500 мест.

17 апреля - Всемирный день цирка

Во время Великой Отечественной войны, здание было уничтожено пожаром.

Современное здание цирка открыло свои двери в 1970 году. Следить за происходящим на манеже могут одновременно более двух тысяч зрителей. Долгое время это была самая большая концертная площадка Перми, здесь проходили не только цирковые представления, но и гастроли звёзд советской эстрады и съёмки популярной передачи пермского телевидения «Третий звонок».

Строительство здания Пермского государственного цирка. [1965-1968 гг.]

На цокольном этаже во время антракта зрители могут посетить музей циркового искусства. Первая экспозиция была открыта в 1995 году. Тут представлено более 15 тысяч экспонатов. В музее находятся первые афиши, фотографии с автографами известных артистов, костюмы с представлений, рецензии пермских журналистов на спектакли. В нём есть как старинные экспонаты, так и новые: от первой афиши до циркового костюма Тиграна Акопяна. Именно там можно увидеть фотографии с автографами известных людей, выступавших на пермской арене: клоуна Карандаша, Юрия Куклачёва с театром кошек, джигитов Кантемировых и многих других.

17 апреля - Всемирный день цирка

В Пермском цирке находится коллекция фигурок, это маленькие клоуны. Бывший президент Федерации армрестлинга Пермского края Александр Поздняков объездил много стран и континентов и привозил из каждого уголка фигурки для личной коллекции. Со временем она стала настолько большой, что он решил подарить её пермскому цирку со словами «Цирк – это место, где они должны жить».

17 апреля - Всемирный день цирка

Также, в цирке есть «зеленый уголок».

17 апреля - Всемирный день цирка

Осторожно, хищники! Подходить близко опасно, поэтому необходимо соблюдать дистанцию.

17 апреля - Всемирный день цирка

Поздравляем с Международным днем цирка. Удачи, ярких впечатлений и исполнения заветных желаний!






Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи