1 марта 2023

​«Жители прислушиваются к доводимой до них информации»

Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому очень важно проводить профилактическую работу с населением и напоминать жителям о правилах пожарной безопасности. Мы побеседовали с руководителем Отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Мотовилихинскому району Андреем Порощай о деятельности ведомства и формах работы с жителями Мотовилихи.

​«Жители прислушиваются к доводимой до них информации»

– Андрей Валерьевич, чем занимается Отделение надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Мотовилихинскому району?

– Деятельность отделения ведется в соответствии с положением о федеральном государственном пожарном надзоре. Наши сотрудники организуют и проводят контрольные (надзорные) мероприятия, участвуют в проверках, проводимых органами прокуратуры. Также мы ведём официальный статистический учет и государственную статистическую отчётность по пожарам и их последствиям, рассматриваем обращения и жалобы граждан и контролируемых лиц по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Большой блок связан с профилактической работой по предупреждению возникновения пожаров с населением на территории Мотовилихинского района и взаимодействием с органами местного самоуправления и организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, отделение оказывает государственные услуги в рамках предоставленных полномочий. Например, по регистрации деклараций пожарной безопасности и выдаче справок о пожарах.

– Как часто проводятся выездные контрольные (надзорные) мероприятия?

– Плановые мероприятия проводятся в соответствии с ежегодным планом, который размещён на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации на текущий год.

Внеплановые мероприятия проходят при наличии сведений о причинении или об угрозе причинения вреда (ущерба); по поручению Президента Российской Федерации, Правительства РФ о проведении контрольных (надзорных) мероприятий; по требованию прокурора и по истечению срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности. Также такие мероприятия могут проводиться по иным основаниям, не противоречащим действующему законодательству РФ.

– Какая работа проводится с населением?

– Работа идёт в разных формах. Проводятся встречи с населением совместно с представителями органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства и других задействованных субъектов профилактики с вручением памяток на противопожарную тематику.

Через средства массовой информации, социальные сети и официальные сайты ведомств до населения района доводится оперативная обстановка с пожарами и последствиями от них, складывающаяся на подведомственной территории, распространяются агитационные материалы на противопожарную тематику.

Ежедневно с понедельника по пятницу на базе Отделения сотрудниками проводятся консультации граждан и представителей организаций по вопросам пожарной безопасности.

Использование всех вышеперечисленных форм работы помогает сформировать у населения культуру безопасного поведения, осуществить профилактику пожаров, предупредить гибель и травмирование людей на пожарах, подготовить население к действиям в происшествиях, вызванных техногенными пожарами, а также стабилизировать обстановку с пожарами и последствиями от них на территории Мотовилихинского района.

– Помимо бесед с жителями и вручения памяток, какие ещё методы применяете при работе с населением в частном секторе?

– В рамках профилактической работы используются специальные громкоговорящие технические устройства пожарных автомобилей (СГУ), с помощью которых до жителей частного сектора района доводятся требования пожарной безопасности.

– Как наши жители реагируют на профилактические беседы?

– Как правило, при проведении профилактических бесед на предмет соблюдения требований пожарной безопасности наши жители прислушиваются к доводимой до них информации.

– С какими учебными заведениями взаимодействует Отделение, по каким направлениям работы?

– В течение учебного года сотрудники Отделения на базах учебных заведений района проводят «Уроки безопасности», направленные на доведение до воспитанников и обучающихся требований пожарной безопасности. Руководителям учреждений предлагаем создание дружин юных пожарных.

Кроме того, на базе 3-й пожарно-спасательной части, расположенной на территории Мотовилихинского района, проводятся экскурсии для воспитанников и обучающихся учебных заведений с целью популяризации профессии пожарных.

– Проводились ли какие-то сравнения между районами по оценке эффективности профилактических мероприятий? Как выглядит Мотовилиха на фоне других районов?

– Ежеквартально проводится оценка эффективности проведенной профилактической работы, по итогам которой наше Отделение показывает высокие результаты.

В преддверии 8 марта хочу поздравить жительниц Мотовилихинского района с Международным женским днём и пожелать им счастья, благополучия, любви и отличного настроения!



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​«Видим перспективу на несколько шагов вперёд»
10 января

Прошедший 2023 год был объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В Пермском крае прошло более 600 мероприятий, направленных на создание лучших условий для раскрытия профессионального и творческого потенциала специалистов.

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи