21 мая 2022

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом
Общественная приемная
Участницы клуба северной ходьбы научились распознавать пение птиц

Накануне Всемирного дня северной ходьбы, который отмечается 21 мая, участницы клуба северной ходьбы Мотовилихинского района собрались у экологической тропы «Липовая гора», чтобы отправиться на прогулку с орнитологом. Экскурсию для «скандинавочек» провела кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицына.

Во время прогулки Наталья Вячеславовна рассказала участникам мероприятия о видах птиц, характерных для смешанных лесов, особенностях их поведения и размножения и, конечно, о том, почему и как поют пернатые друзья. Петь, как правило, самцы начинают весной, когда у них меняется гормональный фон. Таким образом они обозначают занимаемую территорию, приманивая самок и отпугивая других самцов. Почти у всех птиц песня имеет строго определённый рисунок, и если слушать внимательно, можно научиться различать виды птиц за достаточно короткое время.

Участники экскурсии и сами смогли увидеть обитающих на Липовой горе птиц и послушать их пение. Например, ещё в самом начале прогулки, на экотропе «В гостях у Липанюшки»,навстречу экскурсантам вылетела зеленушка, она же – лесная канарейка. По пути наблюдали за дроздами-рябинниками и дроздами-белобровиками, любителем старых парков – зябликом, чечевицей, синицами и многими другими.

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом

«В елово-липовых лесах птицы представлены очень разнообразно. В целом можно сказать, что в последнее время в Перми птицы буквально «наступают». И это хорошо, они «оживляют» леса, – рассказывает Наталья Костицына. – Например, дрозд-рябинник появился в городе только 15 лет назад. До этого в Перми этих птиц не было, а сейчас они живут целыми колониями».

Также рассматривали многочисленные растения, растущие вдоль экотропы, делились своими знаниями, запоминали названия. Экскурсия при этом получилась не только познавательной, но и полезной: по пути жительницы старшего поколения собрали изредка попадавшийся мусор и протёрли информационные стенды.

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом

Отметим, мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко. Ранее с инициативой дополнить занятия клуба северной ходьбы Мотовилихи новыми формами к нему обратилась тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова. На данный момент клуб северной ходьбы по проекту «Активное долголетие в Мотовилихе» – один из самых популярных, на четырёх площадках занимаются около 300 человек. Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом

​Жители Мотовилихи вышли на прогулку с орнитологом



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи