21 января 2021

Восемь важных вопросов о транспорте

Про новые маршруты в Мотовилихе и бесплатные пересадки рассказал начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Анатолий Путин

- Пожалуй, главная новость для Мотовилихи в новом году – закрытие движения трамваев по улице Уральской. Анатолий Алексеевич, скажите, сейчас 36 автобус перенаправили с Лебедева на Уральскую. Как долго он там будет ходить и каким образом?

Сейчас нами ведётся мониторинг транспортной ситуации на Уральской, где с 16 января начался капремонт путей. А с 18 января на этом маршруте были организованы дополнительно отдельные укороченные рейсы от остановки «Площадь Дружбы» до «Улицы Ивановская». Люди садятся и выходят возле торгового центра «Гудвин» а также в районе здания администрации Мотовилихи в районе домов №51а и №36. Таким образом, обеспечиваются транспортом жители домов, расположенныхрядом с трамвайными остановками «Улица Грачева» и «Улица Ивановская». Пока всё будет так.

- Оглядываясь на 2020 год, в Мотовилихе появилось много внутрирайонных маршрутов, на которых курсируют автобусы малой вместимости. Как оцениваете результат? Пользуются ли спросом эти маршруты?

Новые кольцевые автобусные маршруты №69 и №70 «Улица Грачева – Микрорайон Ива» приступили к работе с 1 апреля. Они связали социальные объекты микрорайона Ива и позволили жителям быстрее выезжать из района. Результаты хорошие. В среднем ежедневно эти маршруты перевозят по 1,5 тысячи пассажиров - каждый, что говорит о востребованности и популярности этих маршрутов у жителей. Также, с ноября 2020-го года автобусный маршрут № 38 начал курсировать до микрорайона Запруд-2, где находятся дома для детей-сирот.

На Уральской начался демонтаж трамвайных путей. Вместо трамваев пустили 36-й автобус


- Планируются ли ещё изменения в маршрутах в ближайшее время? Новые маршруты, например, или наоборот будете какие-то убирать…

На сегодняшний день маршрутная сеть города сформирована окончательно. Департаментом транспорта администрации Перми ведется постоянная работа по сбору и анализу обращений от жителей, по итогам которого вносятся локальные корректировки.

- С 21 декабря большие автобусы пошли по КИМ. Зачем? Что это даёт?

Ремонт улицы КИМ от улицы Крупской до улицы Металлистов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был закончен в конце сентября 2020 года. В ходе реконструкции была расширена проезжая часть, обустроены остановочные площадки, что позволило впервые запустить по данной улице автобусы большого класса. Маршрут следования автобуса №4 продлён по улице КИМ до Дворца спорта «Молот». Продление автобусного маршрута позволило увеличить охват территории города общественным транспортом.

- Ещё из новшеств - цветовые коды для трамвайных маршрутов. Почему вдруг решили так сделать?

Это вопрос - к МУП «Пермгорэлектротранс». Но вообще, цветовыми кодами в Перми трамваи обозначали еще с 1980-х годов. Только в 2010-х отказались от этой традиции. Сейчас, насколько мне известно, для обозначения маршрутов трамваев выбраны четыре основных цвета: белый, жёлтый, зелёный и синий. Каждому маршруту присвоено определенное сочетание цветов. Благодаря этому пассажиры смогут издалека увидеть, какой маршрут подходит к остановке.

Такие таблички видно издалека

- С этим ясно. Остаются ли с нами пересадки? Ходили слухи, что в 2021 году их отменят.

Планов по отмене пересадок у администрации нет. Подготовлен проект поправок в правила предоставления бесплатных пересадок. Отмечу, что новые правила еще не вступили в силу. Согласно им, пассажиру достаточно запомнить, что пересадкой можно воспользоваться, если в первом транспортном средстве оплата проезда была совершена безналичным способом и что карту, которой была совершена оплата необходимо иметь при себе до конца поездки, потому что ее могут потребовать для сверки кондуктор или контролеры.

- Пересаживаться можно только один раз? Дальше рвут билетик?

Действительно, правилами предусмотрено совершение только одной бесплатной пересадки в течение 40 или 60 минут. Согласно Постановлению администрации города Перми №793 от 4 сентября при выдаче пересадочного талона кондуктор осуществляет отметку о гашении билета, выданного при оплате первой поездки (списание поездки для льготной категории пассажиров), путем его надрыва в верхней части, не повреждая обязательные реквизиты, которые предусмотрены для данных билетов.

- Много раз слышали от пермяков, что якобы плата за проезд списывается дважды. Что в таком случае делать?

Как правило, уведомление о списании приходит за совершенные ранее поездки. Просто они могут прийти не сразу. Допустим, вечером может прийти два уведомления – за утреннюю поездку и за недавнюю. Проверить количество совершенных поездок и списанных оплат можно на сайте МКУ «Гортранс» во вкладке «Электронный билет». Там необходимо будет ввести номер своей карты, с которой вы осуществляете оплату.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи