29 апреля 2022

В Мотовилихе состоялось финальное занятие акции «Мы помним! Мы гордимся!»

В Мотовилихе состоялось финальное занятие акции «Мы помним! Мы гордимся!»
Мотовилиха помнит
Участники представили рассказы о своих героях Великой Отечественной войны

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы в Мотовилихе проходила акция «Мы помним! Мы гордимся!». В течение месяца они занимались очно и онлайн, чтобы составить родословное древо своей семьи и собрать материалы о подвигах предков в период Великой Отечественной войны.

Слушателям рассказали, где и какую информацию собирать для составления родословной, какими сайтами пользоваться. Большой блок был уделен работе в социальных сетях, участники научились составлять и оформлять посты в «ВКонтакте». Кроме того, представители старшего поколения побывали на обзорной экскурсии в Государственном архиве Пермского края, где им объяснили, как формируется архивный фонд и как найти необходимую информацию о своих предках.

Любовь Попова в рамках проекта сразу решила составлять родословное древо. Начала сбор информации со своего дедушки – Жёлтышева Сергея Яковлевича. К составлению древа подключилась вся семья – сёстры, дети, племянники.

«Очень благодарна организаторам, что пригласили участвовать в проекте. Мы сплотились всей семьёй. Много новых материалов собрала о своём отце Безденежных Илье Трофимовиче, который воевал в годы ВОВ и в 1943 году был награждён медалью «За отвагу». Работа ещё не окончена, сейчас хочу собрать полностью родословную веточку по отцовской линии. Он уроженец д. Шахарово Суксунского района, родственникам дала задание, чтобы в местном архиве поискали информацию», - говорит Любовь Попова.

В Мотовилихе состоялось финальное занятие акции «Мы помним! Мы гордимся!»

На заключительном занятии участники дорабатывали рассказы о своих героях Великой Отечественной войны, задавали интересующие вопросы и делились друг с другом впечатлениями. О своих родственниках рассказали Любовь Сенникова, Тамара Лядова, Любовь Иванова, Людмила Суворова и многие другие. Планируется, что эти материалы войдут в следующую книгу «Мотовилиха помнит». Напомним, первая книга воспоминаний мотовилихинцев вышла к 75-летию Победы в 2020 году.

«Очень рада, что получила много информации по этой теме. Для меня это было безумно интересно, я расширила свой кругозор. Я мало знала о судьбе своего отца, и теперь эти занятия меня подтолкнули на то, чтобы дальше работать над этим. Большое вам спасибо!», - рассказала Людмила Суворова.

В конце мероприятия все участники получили сертификаты и сделали фотографию на память.

В Мотовилихе состоялось финальное занятие акции «Мы помним! Мы гордимся!»

Организаторы акции «Мы помним! Мы гордимся!» – местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Перми и АНО «Клуб жизнелюбов» – автор проекта-победителя Президентского фонда культурных инициатив «Бабушка с изюминкой». В Мотовилихинском районе акция получила популярность, так как создатель клуба Светлана Тавабилова обратилась с просьбой к руководителю Региональной общественной приёмной председателя «Единой России», региональному координатору партпроекта «Старшее поколение» Александру Бойченко поддержать его проведение в краевой столице. Акция была включена в проект«Мотовилиха помнит», который реализуется в районе с 2019 года.

«В Мотовилихе очень активное старшее поколение. При поддержке депутата Александра Бойченко собралась хорошая команда. Участниками стали около 100 человек. Многие раскрыли тему родословных, мы помогали публиковать эту информацию в соцсетях. Считаем очень важным, чтобы пожилые люди передали историческое наследие подрастающему поколению», - отметила Светлана Тавабилова.

В Мотовилихе состоялось финальное занятие акции «Мы помним! Мы гордимся!»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи