14 января 2021

«В 2020 общения не хватало всем»

Председатель Мотовилихинской организации Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Елена Кротова рассказала о том, чем живет Общество, каких успехов добились его представители, и как изменилась жизнь организации в период пандемии.

«В 2020 общения не хватало всем»

Елена Кротова

- Елена Владимировна, 2020 год с этой пандемией, самоизоляцией, страхом остаться без работы и ограничениями угнетал даже молодых и здоровых людей. Как жила ваша организация в таких условиях?

Мы, видимо, как сказал Президент, поздравляя нас с Днём инвалида, с нашим вынужденным затворничеством, хотя не большой, но стабильной пенсией по инвалидности, легче переносим ограничения. Хотя общения всем - и ветеранам, и детям и молодым инвалидам - очень не хватает.

- Начало прошлого года было ещё в привычном режиме. Расскажите про штатную работу организации? Как изменилась система за последние годы? Чем вы занимаетесь?

Мы занимаемся социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья, проводим адаптационную гимнастку. Кроме того,у нас есть досуговая составляющая: общение, экскурсии, совместное посещение театров и музеев, проводим мастер-классы, к примеру, по изготовлению Валентинки, Масленицы, символа года «Бычка» - из солёного теста. Есть тематические вечера, дискотеки…. Ну и, конечно, у нас есть свои творческие коллективы.

«В 2020 общения не хватало всем»

Члены Общества инвалидов в Мотовилихе занимаются спортом и творчеством

- Успели в 2020 провести какие-то мероприятия?

В начале года успели посетить театры, благотворительные Рождественские спектакли, провести Новогодние мероприятия для молодёжи - «Мышку встречаем - талантом удивляем», Новый год для ветеранов организации, День именинников, 23 Февраля, 8 Марта, праздник «Арбузник».

Когда пришла пандемия, мы старались участвовать во всех разрешённых спортивных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями - в районных, краевых. Это и легкоатлетические соревнования в «Сухарева» и на «Динамо», и плавание в «Олимпии», и «Папа, Мама, Я – спортивная семья», бильярд в «Сухарева», лыжи – на «Динамо».

«В 2020 общения не хватало всем»

Соревнования по лёгкой атлетике

Для ограниченного количества молодых инвалидов проводили тематические праздники, посвящённые Дню красоты, Дню туризма, Дню смайлика, Дню сока.

- Удалось ли провести в период пандемии дистанционные акции?

Да, Наш хор «Ивушка» принял участие в краевом онлайн-конкурсе видеороликов хоровых коллективов местных организаций Пермской краевой организации ВОИ «Берёзовый край».

Хор и 8 членов нашей организации участвовали в районном онлайн-конкурсе «Ритмы Мотовилихи», заняли много призовых мест, получили дипломы, подарки, сертификаты.

Также мы приняли участие в онлайн-фестивале творчества людей с особенностями здоровья, в мастер-классе «Полёт без границ» - рисовали редких птиц Пермского края. Все участники - 18 человек - награждены дипломами и календарями, в которые вошли наши рисунки.

«В 2020 общения не хватало всем»

Участник онлайн-конкурса рисунков - Станислав Касимов

Участвовали в круглых столах, семинарах, вебинарах Пермской краевой организации ВОИ, районной администрации, центра занятости - по изменению закона Пермского края по квотированию рабочих мест для инвалидов.Провели в Декаду инвалидов встречу с представителями Прокуратуры.

В течение года продолжали трудоустраивать инвалидов, новым опытом для нас стала аренда рабочего места для них.

- Что это такое?

Работодатель, у которого заквотировано рабочее место для инвалида, но нет возможности фактически его трудоустроить, заключает договор с другим работодателем, у которого есть такая возможность. При этом первый работодатель выступает арендатором, а второй – арендодателем. Между ними возникают гражданско-правовые отношения аренды.

Эти отношения трудно назвать отношениями аренды с точки зрения гражданского права и понятия аренды, которое дается в Гражданском кодексе РФ. Мы можем говорить о возникновении в современном гражданском праве нового вида общественных правоотношений: трудоустройство инвалидов в счет выполнения квоты посредством аренды рабочего места в другой организации. Возможно, было бы точнее назвать это «арендой штатной единицы».

- Что еще значимого произошло в этом году в жизни общества?

Во-первых, наш замечательный хор «Ивушка» отпраздновал своё 20-летие. Во-вторых, мы участвовали в опросе по доступности магазинов и парковок для маломобильных слоёв населения, по результатам которой будут установлены пандусы, открыты новые парковочные места и увеличены существующие. В третьих, проводили в День защиты прав инвалидов акцию по доступности транспорта для колясочников.

Также мы участвовали в выборах - составляли списки инвалидов для голосования на дому.

«В 2020 общения не хватало всем»

Хор «Ивушка

-Какие цели, задачи вы ставите перед собой в этом году?

В этом году мы планируем создание Совета по делам инвалидов при Администрации Мотовилихинского района. В ближайших планах - совместная с ПКО ВОИ и Прокуратурой проверка доступности для маломобильных слоёв населения поликлиник и почтовых отделений Мотовилихи.

Много планов, перечислю в виде списка:

Запланировано проведение отчётно-выборной конференции.

Поддержка первой в Пермском крае команды по Следж-хоккею (аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями – Прим.ред.).

Трудоустройство инвалидов совместно с Центром занятости. Поиск арендаторов рабочих мест для инвалидов.

Поиск спонсоров, волонтёров и неравнодушных людей, готовых помогать нашей организации.

В общем, улучшение условий жизни для инвалидов и их семей в нашем районе.

«В 2020 общения не хватало всем»

Турнир по бильярду

- Вам кто-то помогает?

В основном, большинство мероприятий, не требующих больших финансовых затрат, проводим сами.

Благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного Собрания Александра Юрьевича Бойченко наш хор «Ивушка» до ограничений проводил репетиции и выступления в госпитале, интернатах и реабилитационных отделениях. От него же мы получили 300 сладких подарков к Новому году.

Члены нашей организации в течение года участвовали в спортивных мероприятиях, оплачиваемых и проводимых Администрацией нашего района.

Благодарю всех, кто в это непростое время с пониманием и милосердием отнёсся к самым нуждающимся в поддержке слоям нашего населения инвалидам и детям-инвалидам и принял участие в организации их жизнедеятельности.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

​«Видим перспективу на несколько шагов вперёд»
10 января

Прошедший 2023 год был объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В Пермском крае прошло более 600 мероприятий, направленных на создание лучших условий для раскрытия профессионального и творческого потенциала специалистов.

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи