28 апреля 2021

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи
Мотовилиха помнит
В преддверии празднования 9 Мая в краевой столице проводится цикл мероприятий с презентацией книги «Мотовилиха помнит». Она была издана к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но представить издание широкой аудитории представилась возможность только в этом году из-за пандемии. Первая презентация состоялась в Совете ветеранов Мотовилихинского района, а затем – в Пермском кампусе НИУ «Высшая школа экономики»

В актовом зале вуза собрались ветераны, директора школ, активисты региональной общественной организации «Память сердца», которая объединяет детей солдат, погибших на войне, а также студенты исторического факультета ВШЭ и добровольцы Регионального волонтёрского центра «Единой России».

Открывая мероприятие, депутат Законодательного Собрания Пермского края, региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александр БОЙЧЕНКО подчеркнул, что была проделана большая совместная работа с Государственным архивом Пермского края, военным комиссариатом, ветеранами, которые делились воспоминаниями, добровольцами и редактором газеты «АиФ-Прикамье», собравшей информацию воедино.

«Очень много людей приняли участие в создании этой книги. Большой вклад внесли волонтёры, которые записывали интервью с людьми старшего возраста, и эта связь поколений очень значима. История жива до тех пор, пока жива память. Для ветеранов, детей войны, узников концлагерей важно передать молодёжи все тяготы военных лет, чтобы она знала, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне», - подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

«Мотовилиха помнит» - это не только сборник воспоминаний, а целый проект, с реализацией которого собрано более одной тысячи архивных материалов о жизни мотовилихинцев в военные и послевоенные годы – это фотографии, памятные письма, похоронки и т.д. Он уникален ещё и тем, что был интегрирован в другую акцию – «Дорога памяти». Это мультимедийный музей, который был создан в 2020 году к празднованию 75-летия Великой Победы. Этой акцией занимались военные комиссариаты по всей стране.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

«Мы взаимодействовали с Пермским госархивом социально-политической истории. Собранные документы за период с 1939 по 1945 гг., которые зачастую находились в очень плачевном состоянии, были отреставрированы и оцифрованы. Таким образом, восстановили порядка 100 тыс. данных о военных и мобилизованных гражданах Прикамья. Но, к сожалению, пока нет информации ещё о 75 тыс. пермяках. Хочу выразить слова огромной благодарности Александру Юрьевичу Бойченко за то, что параллельно и волонтёрским центром ведётся большая работа по увековечению памяти наших солдат и ветеранов», - отметил заместитель военного комиссара Пермского края, полковник Олег Радостев.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

По словам секретаря местного отделения партии «Единая Россия» в Мотовилихинском районе Перми, члена федерального общественного Совета партийного проекта «Старшее поколение» Елены Савельевой, в проект «Мотовилиха помнит» включились многие студенты и волонтёры района. И когда началась пандемия, именно эти ребята стали активно помогать людям старшего поколения. С их помощью удалось выявить 149 одиноких пожилых людей, которые нуждались в постоянной посторонней помощи. Информация о них была передана в органы соцзащиты и им оказывается помощь на дому.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

«На наших добровольцев можно полностью положиться, им по силе любые задачи», - сказала Елена Савельева.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» получился очень трогательным. Ветераны рассказали, как отстаивали Родину, освобождали её от фашизма. А дети войны вспоминали, через какие испытания им пришлось пройти, чтобы однажды услышать: «Ура! Война закончилась!» Как отметила на презентации редактор газеты «АиФ-Прикамье» Марина Масленникова, изданию выпала большая честь по редактированию сборника.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

«Участников войны становится всё меньше. Пока не утверждён статус детей войны, но подвижки в этом направлении есть. Губернатор на последней встрече с редакторами СМИ сказал, что обсуждается тема вручения памятного знака именно этой категории. Я думаю, им будет приятно его получить, это будет действительно признание их детьми того страшного времени», - говорит редактор.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал роль жителей региона в Великой Отечественной войне.

«Наши земляки внесли неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу. Более полумиллиона земляков отважно били врага, каждый третий из них, к сожалению, – не вернулся. Наши территории работали на мощь армии и делали всё, чтобы приблизить окончание войны. Мы гордимся дедами и прадедами, и для нас очень важно, чтобы о подвигах наших предков знала и сегодняшняя молодёжь», – отметил он.

На протяжении всей презентации у участников не раз выступали слёзы, когда о страшных годах войны рассказывали Николай Наумович Власов, Анатолий Васильевич Кравченко или когда стихи собственного сочинения озвучила Матрёна Игнатьевна Шаляпина-Шацкая.

Сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит» презентовали в Перми ветеранам и молодёжи

«Я считаю, что такие мероприятия крайне важны в современном мире, потому что история отдаляет нас от войны всё дальше. Всё меньше остаётся таких живых воспоминаний, а есть только сухие факты в учебниках. Истории, рассказанные ветеранами, очень душещипательные, сегодня не смогла сдержать слёз. Очень рада, что нас пригласили на презентацию», - говорит студентка исторического факультета Пермского кампуса НИУ ВШЭ Снежана Шавкунова.

Напомним, сбор информации в книгу «Мотовилиха помнит» продолжался больше года. Сборник был издан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра БОЙЧЕНКО.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи