28 января 2021

Программный директор радио «Альфа»: «Любая фальшь «читается» в эфире»

Надежда Каменева - программный директор «Дача» 98.4 FM, радио «Альфа» 104.1 FM, радио «Наши Песни» 103,6FM, «Серебряный Дождь» 98.9FM и «Love Radio» 106,7FM - о том, как завоевать сердце слушателя и причём здесь Рене Декарт

Надежда Каменева

- Надежда, как Вы связали свою жизнь с радио?

Творческие занятия всегда были мне близки, я окончила Пермский государственный институт культуры. А когда в 2000 открылось радио «АЛЬФА» - мне понравился формат, очень хотелось потешить своё тщеславие. Я пришла на пробы к моему учителю - тогда программному директору радио «АЛЬФА» - Вячеславу Мальгину. Он меня послушал, мы выяснили, что у меня пермский диалект, и я пошла учиться речи снова. Несмотря на то, что в институте у меня были уроки по сценической речи, их оказалось недостаточно для того, чтобы «зазвучать» в эфире. Отправилась к Ирине Владимировне Максимовой – далее последовали 4 месяца моих каждодневных упражнений. За что ей огромное спасибо. Это всё проходило на фоне эмоциональных качелей от «я – гений» до «я - посредственность». И Слава таки взял меня в эфир. За что я ему невероятно благодарна. Он долго меня ждал – и дождался.

- За 20 лет Вашей работы Вы выработали алгоритм, как работать со слушателями. Раскройте свой секрет.

История радиовещания предполагает несметное количество алгоритмов, форм и моделей взаимодействия с людьми. Во взаимоотношениях со слушателем, как и в жизни, важны искренность, подлинная заинтересованность темой беседы и открытость. Каждый ведущий, раскрывая своё сердце навстречу аудитории, обязательно получит отдачу. Что даёшь – то и получаешь.

- Расскажите про курьезные или забавные случаи в Вашей практике на радио.

Самые невинные моменты – это не отжатая кнопка микрофона и не совсем цензурное общение за эфиром с диким гоготом. Или написать ведущему текст, в котором вовсе не то, о чем он должен говорить, дать его и смотреть, как ведущий выкрутится. Также войти во время прямого эфира в студию и начать кривляния с целью рассмешить. Необходимо подчеркнуть, что никто ни разу на эти манипуляции не повёлся. С серьёзным лицом было рассказано, дочитано, разыграно.


- Радио «Дача» хорошо известно на российском медиарынке и входит в топ-10 лучших музыкальных станций страны. В чем особенность этой радиостанции и почему она настолько популярна?

Просто этот продукт создан профессионалами. Этохолдинг «Krutoy Media». Тот самый успешный композитор, народный артист РФ, доверенное лицо Владимира Путина, серьезный бизнесмен – Игорь Крутой. Он и правда крутой. У нас недавно появилась ещё одна радиостанция производства этой команды -«Love Radio». Для того, чтобы продукт был успешным,прилагается множество инструментов, сил и средств. На выходе получаются высокие рейтинги.

- Кто из известных людей – гостей в эфире радиостанции – не оправдал Ваши ожидания?

Лучше расскажу, кто впечатлил - Борис Гребенщиков. Он монументален, тих, сострадателен и лишен чувства собственной важности. Также приятен в общении, создаёт ощущение столетнего личного знакомства – Александр Пушной. Светлана Сурганова – очень нежная и открытая. Группа «Браво» - Евгений Хавтан – душка. Ленц вообще произвел впечатление очень скромного человека. Вообще я пришла к выводу, что чем большего успеха и популярности достиг человек, тем в нём меньше потребности самоутверждаться за чужой счёт, тем проще он и скромнее.

- Профессия ответственная и требует много терпения и времени, как удается сохранять позитивный настрой?

Когда тебе грустно или у тебя беда – не надо кривить душой и делать вид, что всё хорошо. Любая фальшь «читается» в эфире, а это провал. Ведущий на радио – это он сам и есть. Это не кто-то другой. Это не актёрство. Это открытое общение, причем честное. Если больно - нужно прожить боль. Никто не рожает через два месяца, циклы природы длятся необходимое количество времени. Процесс становления личности продлится столько времени, сколько нужно конкретному человеку, при условии его честности к себе и осознанности. Не нужно быть нетерпеливым. Всё будет – но не сразу, а сохранить позитивный настрой помогает любовь.


- И последний короткий вопрос. Где дикторы говорят лучше: на телевидении или радио?

Тут штука вот какая: телевидение – это не только звук, а еще и картинка. Она отвлекает беспокойный мозг. Радио – нет. Только звук. Только воображение. Поэтому в нашем холдинге мы очень придирчиво относимся к умению наших эфирных персонажей выразить свои мысли и к тому, как они это делают. И короткая концепция известного всем Рене Декарта об эфире напоследок (бытовала до возникновения теории электромагнитных колебаний). Пять элементов: огонь, вода, воздух, земля, и пятый элемент -эфир. Всеобщая всепроникающая первоматерия. Так трактовался эфир. И исходя из этой концепции очень важно контролировать свои мысли – эфир их считает и они будут восприняты всеми. Так что – эфирная деятельность и вне эфира мне видится крайне ответственной. Поэтому – сострадательно наполняясь любовью и даря её, ты непременно получишь её ответ. И её будет больше, просто нужно её прочувствовать и быть готовым принять.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи