6 июля 2022

Прикоснуться к древности

Прикоснуться к древности
Мотовилиха помнит
Жители старшего поколения Мотовилихи посетили музей археологии и этнографии в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете

Музей археологии и этнографии в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете был открыт в 2003 году. Здесь находятся предметы орудий труда и быта, вооружения, воинского и охотничьего снаряжения, древних культов, украшения, старинная металлическая и керамическая посуда и одежда. Его особенность в том, что на некоторые предметы можно не только посмотреть, но и «прикоснуться к древности». В музее проводятся экскурсии для всех желающих. Сегодня, 6 июля, с камерным музеем познакомились участницы программы «Мой родной Пермский край».

Прикоснуться к древности

«Мне очень нравятся археология и этнография. Я сама приехала из Сибири, у нас нашли уникальное захоронение мамонтов. Так что я очень люблю такие вещи, это всегда интересно и познавательно», - рассказала Татьяна Карпова.

Прикоснуться к древности

Еще одной особенностью музея является расположение экспозиций. Обычно находки идут от старейших к новым, в этом музее они разбиты по хозяйственным отраслям. Тематика витрин разнообразна: добыча пропитания, обработка дерева, металлургия, ткачество, костюм средневековый и его детали, повседневность и т.д.

Прикоснуться к древности

«Многие вещи были нам уже знакомы, но всё равно очень интересно посмотреть, как жили люди той эпохи. Люблю посещать музеи, узнавать что-то новое, сегодняшняя экскурсия тоже понравилась», - поделилась впечатлениями Любовь Фёдорова.

Прикоснуться к древности

Добавим, организатором программы «Мой родной Пермский край» выступает АНО «Клуб жизнелюбов». В конце июня некоммерческая организация подписала соглашение с Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, в рамках которого стороны ведут совместную деятельность на площадке Центра объединения гражданских инициатив «Единые».

В частности, в Мотовилихинском районе программа реализуется в рамках партийного проекта «Старшее поколение» при поддержке местного отделения «Единой России» и депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

В рамках курса запланированы пешие прогулки по Перми и онлайн-занятия. А по окончании курса все желающие смогут принять участие в конкурсе презентаций по темам «Мой родной край» и «Природа родного края». Также останутся доступны записи онлайн- и оффлайн-занятий. Присоединиться к программе «Мой родной Пермский край» можно в любое время. Для участия необходима регистрация по ссылке. Также вопросы по участию в программе можно задать по телефону 8 (342) 214-00-55.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи