7 июля 2021

Мемориальный ансамбль на Вышке-1

Мемориальный ансамбль на Вышке-1
Мотовилиха помнит
Рассказываем про комплекс, который хранит память о митинге рабочих в 1905 году

Мемориальный комплекс на горе Вышка расположен на самой высокой точке города. В него входят памятник борцам революции, захоронения членов партии — участников революции и здание музея-диорамы. В 1905 году рабочие Мотовилихинского завода объявили забастовку. 10 июля того же года они собрались на митинг, чтобы выразить протест против власти и выработать план дальнейшей борьбы. Это место стало священным для мотовилихинских рабочих.

Памятник борцам революции 1905 года:

Открытие памятника «Борцам революции 1905 года» состоялось 7 ноября 1920 года. Место для памятника выбрали не случайно, именно здесь был проведен первый политический митинг, впоследствии у подножия монумента устроили кладбище для революционеров. Прообразом композиции послужил паровой молот Мотовилихинского завода — Царь-молот. В честь столетнего юбилея памятник был отреставрирован, а именно: чугунная решетка «Вечного огня» в центральной части ансамбля, благоустройство могил участников революции и восстановлены надгробия из бетона с мраморными плитами, а также отреставрированы металлические детали. Памятник спроектирован и построен Василием Гомзиковым, чертёжником Мотовилихинского завода, участником первой русской революции. Памятник сооружали рабочие заводского строительного цеха, где в то время работал Гомзиков. В верхней части монумента сделана надпись: «Слава павшим борцам!».

Мемориальный ансамбль на Вышке-1

Захоронение членов партии:

С начала 30-х годов у памятника стали хоронить старых членов партии — участников революции 1905 года. Над могилами установлены чугунные плиты с их именами и датами жизни. 18 октября 1963 года, когда праздновался 100-летний юбилей Мотовилихинского завода, у памятника был зажжен Вечный огонь. Его доставили сюда от первой мартеновской печи завода, которую зажгли в 60-ые годы прошлого века.

Здание музея Диорама:

Музей был открыт в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Изначально здание музея было совсем небольшим. Внутри был один экспозиционный зал и зал с диорамой «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе». После реконструкции в 1987 году, экспозиционные площади музея увеличились. Здесь можно узнать о революционном прошлом Мотовилихи и повседневной жизни этого типичного заводского поселка Урала в начале ХХ века, об истории Пермских пушечных заводов и о том, как пермяки приближали Победу в Великой Отечественной войне.

Мемориальный ансамбль на Вышке-1



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи