8 июня 2022

Как получить компенсацию за замену газовой плиты?

В День социального работника поговорили с главным специалистом отдела территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Мотовилихинскому району Екатериной Казанцевой об одной из важных льгот для населения – компенсации за замену газового оборудования в квартире.

Работа газового оборудования должна быть безопасной для населения. Поэтому сотрудники специализированных организаций раз в год обязательно проводят плановое техническое обслуживание всего газоиспользующего оборудования в доме. Нередки случаи, когда специалисты признают дальнейшее использование оборудования небезопасным, но средств на покупку и установку нового у жителя нет. Что делать и куда обращаться в этом случае?

С 2021 года в Пермском крае можно получить компенсацию затрат при замене газовых плит и колонок. Этой льготой в прошлом году воспользовались более трёх тысяч жителей региона.

Екатерина Сергеевна, кто может рассчитывать на компенсацию?

– На материальную помощь при замене газового оборудования могут рассчитывать малоимущие семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан. Важный момент: льгота предоставляется только собственникам жилого помещения, причём зарегистрированным в нём.

За что именно и в каком размере можно получить материальную помощь?

– Компенсация предоставляется за фактически понесённые расходы. Максимальный размер – до 15 тыс. рублей. При этом компенсировать можно не только стоимость нового оборудования, но расходы по его доставке и подъёму до квартиры, установке и подключению.

Стоит отметить, что просто пойти купить плиту и получить за неё компенсацию не получится: обязательно должно быть предписание о необходимости замены газовой плиты или колонки либо акт об отключении оборудования от специализированной организации, занимающейся техническим обслуживанием вашего газового оборудования.

Как быть, если нет возможности купить оборудование и дождаться компенсации, а, например, плиту нужно срочно заменить?

– В таком случае территориальное управление Минсоцразвития региона по вашему месту жительства выдаёт справку, с которой необходимо обратиться в АО «Газпром газораспределение Пермь». Газовики бесплатно заменят плиту или колонку на те, которые есть у них в наличии. Подчеркну: платить при этом ни за что не придётся.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы воспользоваться льготой?

– Паспорт, документ, подтверждающий льготную категорию, документы на собственность или договор социального найма жилого помещения, банковские реквизиты. Пенсионерам необходимо также предоставить квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг за последний месяц, подтверждающую одинокое проживание.

Кроме того, потребуются предписание или акт на отключение оборудования, кассовый и товарный чеки на покупку плиты или колонки, включая расходы на её доставку и подъём, паспорт приобретённого оборудования, акт сдачи-приёмки выполненных работ по его установке и документы, подтверждающие их оплату, включая чек, и договор на техническое обслуживание газовой плиты.

Ещё один важный момент: новая газовая плита обязательно должна быть оснащена системой газ-контроля. Суть её заключается в том, что, если случайно гаснет пламя или прекращается подача газа, плита автоматически отключается. Устанавливать оборудование лучше через специализированные организации. Если вы делаете это через магазин, в котором приобрели оборудование, убедитесь, что у него есть лицензия на этот вид деятельности. В ином случае в компенсации будет отказано.

Куда и когда необходимо подать документы?

– Чтобы подтвердить право на получение материальной помощи, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением не позднее 1 декабря 2022 года. В Мотовилихинском районе приём граждан ведётся по адресу б-р Гагарина, 10 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00 (перерыв на обед – с 13:00 до 13:48). Также вопросы можно задать по телефону 212-72-25.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

​«Видим перспективу на несколько шагов вперёд»
10 января

Прошедший 2023 год был объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В Пермском крае прошло более 600 мероприятий, направленных на создание лучших условий для раскрытия профессионального и творческого потенциала специалистов.

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи