15 августа 2022

​Дома Мотовилихинского района принимают участие во всероссийском конкурсе

​Дома Мотовилихинского района принимают участие во всероссийском конкурсе
ЖКХ и Благоустройство
Приём заявок завершается

В понедельник, 15 августа, заканчивается приём заявок на всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». От Мотовилихинского района на конкурс поступило ещё три заявки.

В ИНТЕРЕСАХ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ

Два дома – по адресам ул. Добролюбова, 1 и ул. Студенческая, 28 – решили попробовать свои силы в номинации «Лучший двор». И им действительно есть что представить на суд жюри.

«Проблема многих дворов – отсутствие планировки территории. Поэтому при организации территории нашего двора для нас было важно создать место притяжения для каждого жителя дома, чтобы для каждого было занятие по интересам. Более молодому поколению находятся занятия на спортивных площадках, людям преклонного возраста есть место для прогулок и отдыха. Детям тоже находятся занятия во дворе, им комфортно играть, а родителям за них спокойно», - объясняет председатель ТСЖ «Добролюбова, 1» Наталья Зрядчикова.

Сейчас жильцы планируют дополнить детскую площадку новыми элементами, чтобы играть на ней было интересно ребятам всех возрастов.

Здесь же, на придомовой территории, проходят праздничные мероприятия. А украшением двора являются разнообразные цветы, которые приобретают и привозят со своих дачных участков жители дома. Ухаживают за клумбами тоже своими силами: поливают, рыхлят, подкармливают, пропалывают.

Также ТСЖ «Добролюбова, 1» принимает активное участие в национальном проекте «Экология», занимается раздельным сбором мусора. При поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко на придомовой территории в этом году была обустроена современная контейнерная площадка, где будут установлены контейнеры для макулатуры и пластика, появятся и новые ёмкости для обычного и крупногабаритного мусора.

​Дома Мотовилихинского района принимают участие во всероссийском конкурсе

К МЕЧТЕ ЗА ТРИ ГОДА

Три года назад жильцы дома №28 по ул. Студенческая придумали несколько идей по преобразованию своего двора.

«План был фантастический! Межевание, перепланировка двора, новый асфальт, парковочные места, цветники, новая детская площадка, зона отдыха, корчевание старых деревьев и посадка новых, забор, новые лавочки, освещение, видеонаблюдение, новые двери и козырьки в подъезды, замки», - рассказывает председатель совета дома Вероника Зайцева.

На очередном собрании жильцов было принято решение подать документы на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Заявка была утверждена, и двор включили в проект. Буквально на глазах придомовая территория начала меняться: появились новые асфальт, бордюры, парковочные места, забор.

Обустроили и детскую игровую площадку с качелями, каруселью, спортивным комплексом, теннисным столом, песочницей и детским столом. Для жителей старшего поколения установили качель-качалку и новые лавочки.

Ежегодно жители дома проводят весенний и осенний субботники, собственными силами разбили девять цветников. А в прошлом году установили «живой» забор и четырёхметровую ёлку, которая органично дополняет зимний городок.

​Дома Мотовилихинского района принимают участие во всероссийском конкурсе

НА БЛАГО ВСЕГО МИКРОРАЙОНА

Дом №97 по ул. Сакко и Ванцетти заявился на конкурс в номинации «Наш дружный дом». Дому всего три с половиной года, но за это время жители объединились в решении важных вопросов, касающихся не только них, но и микрорайона «Ива» в целом.

Ежегодно к Новому году и Рождеству здесь украшают подъезды и ёлку, которую устанавливает ООО УК «Ива». Жители поддержали идею Совета дома подарить ёлке гирлянду и подключить её к дому на радость всему микрорайону. Кроме того, мужчины дома своим личным участием оказывают помощь управляющей компании в строительстве зимней снежной горки для детей.

В конце зимы 2021 года жители ул. Сакко и Ванцетти, 97 выступили инициаторами объединения сразу двух праздников – «Гуляй, Масленица» и «Экодвор». Стоит отметить, что к теме экологии в доме относятся ответственно: более 50 семей принимают участие в раздельном сборе мусора на регулярной основе. Сначала в тестовом режиме, а затем на постоянной основе, при содействии ПЦБК, ООО «Буматика» и компании «Нафталин», во дворе дома были установлены соответствующие контейнеры под макулатуру, пластик, баки для приёма старой одежды и стеклотары.

Не забывают все вместе проводить всероссийские субботники и озеленять территорию всего микрорайона. И, конечно, большое внимание уделяют спорту. В доме живёт тренер Алёна Сергеева, которая для всех желающих на регулярной основе три раза в неделю проводит тренировки и растяжку на свежем воздухе.

Добавим, для решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и содержания территории жители дома по ул. Сакко и Ванцетти активно пользуются современными коммуникационными каналами для взаимодействия с ООО УК «Ива», общественной приёмной депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко, с Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае и с местным отделением «Единой России» Мотовилихинского района.


​Дома Мотовилихинского района принимают участие во всероссийском конкурсе

Организатором всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор» является партия «Единая Россия». Конкурс проводится при поддержке Министерства строительства РФ, Фонда развития территорий и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партийный десант» в сквере на Макаренко
19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
29 марта

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Объявлен конкурс на строительство первого этапа третьего моста через Каму
29 марта

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи