Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности - это компенсация заработка работника, утраченного из-за болезни или по другим причинам. Законодательством предусмотрена денежная поддержка гражданину, регулярно осуществляющему взносы на соцстрахование. О том, как получить пособие и на какую сумму можно рассчитывать – читайте в нашем материале.

Трудоустроенный гражданин вправе претендовать на получение денежного пособия за время пребывания на больничном. Величина выплаты зависит от зарплаты сотрудника, его стажа и других факторов. Начисляются средства работодателем или Фондом социального страхования.

Назначение пособия происходит при:

Деньги за больничный выплачиваются по трудовому договору или в ситуации, когда болезнь произошла в течение 30 календарных дней после прекращения рабочих взаимоотношений. Получить денежную помощь вправе лица, подлежащие обязательному соцстрахованию: ведущие профдеятельность по трудовым договорам, гражданские госслужащие, муниципальные работники, священнослужители, а также лица, приговоренные к тюремному заключению и привлекаемые к оплачиваемому труду.

Размер пособия устанавливается исходя из нескольких факторов:

Основанием для назначения пособия выступает больничный лист, оформленный медучреждением, согласно утвержденной форме. Оплата периода нетрудоспособности производится только при выдаче документа организацией, имеющей лицензию.

Больничный лист предъявляют работодателю. Обращаться за пособием в ФСС следует только в некоторых случаях: банкротство, ликвидации предприятия или пребывание на больничном свыше 1 месяца. В этом случае потребуется написать заявление в ФСС. При оформлении по месту работы его писать не нужно. Больничный лист представляется в бумажном или электронном варианте.

Выплату пособий осуществляет работодатель, кроме названных ситуаций, когда сотрудник вынужден самостоятельно обращаться в ФСС. Если человек трудится в нескольких организациях, начисления производит каждая из них. Если гражданин в предыдущие 2 года был трудоустроен у других работодателей, выплата осуществляется одним из предприятий по решению сотрудника. Пособие назначается в течение 10 дней после предоставления больничного листа. Работодатель совершает начисления в ближайший день выдачи зарплаты.

Максимальные сроки выплат и их продолжительность зависят от основания оформления больничного:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ