14 октября 2022

​Жителям старшего поколения представили второй сборник «Мотовилиха помнит»

​Жителям старшего поколения представили второй сборник «Мотовилиха помнит»
Общественная приемная
Также для них провели историческую викторину с одноимённым названием

В пятницу, 14 октября, в Мотовилихинском районе состоялось мероприятие, посвящённое месячнику пожилого человека. Организатором выступило местное отделение партии «Единая Россия» при поддержке депутата Законодательного Собрания региона Александра Бойченко.

Встреча началась с презентации второго сборника «Мотовилиха помнит», которую представила и.о. руководителя местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Мотовилихинского района Александра Осколкова. Она рассказала, что выход первого сборника в 2019 году был приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли воспоминания жителей о военном времени. Второй сборник планируется посвятить трудовым династиям Мотовилихи и людям, которые внесли вклад в жизнь и развитие района.

​Жителям старшего поколения представили второй сборник «Мотовилиха помнит»

«Мы приглашаем всех жителей принять участие в работе над изданием. Наши волонтёры готовы оказать всю необходимую помощь в сборе и обработке информации и материалов, чтобы представить новое издание в 2023 году – к 300-летию Перми и 85-летию Мотовилихинского района», – объяснила Александра Осколкова.

Она отметила также, что сбор материалов для второго сборника «Мотовилиха помнит» продлится до февраля 2023 года, после чего начнётся работа над его изданием.

Жительница Мотовилихинского района Елена Крендель рассказала, что представители её семьи проработали в сфере образования Перми 838 лет! Среди её родственников – шесть докторов наук, два кандидата наук и огромное количество учителей.

«Сохранение исторической памяти – очень важная задача, потому что если не будет памяти, не будет будущего. Я и сама проработала в школе 55 лет и считаю, что молодёжь должна знать свои истоки», – говорит Елена Крендель.

После, поделившись на команды, представители старшего поколения приняли участие в исторической викторине «Мотовилиха помнит». Игра была поделена на раунды, в течение полутора часов ответить предстояло на самые разные вопросы, посвящённые истории и современным реалиям нашего района.

​Жителям старшего поколения представили второй сборник «Мотовилиха помнит»

Например, знаете ли вы, в каком храмовом стиле построен Троице-Стефанский монастырь? И правда ли, что альпинистам-любителям удалось покорить Пермскую телебашню? А какие фильмы снимались на территории Мотовилихинского района? Чтобы ответить на вопросы, нужны были не столько точные знания каждого, сколько слаженная командная работа.

По итогам пяти раундов счётная комиссия выявила победителя. Им стала команда ветеранов «Мотовилихинских заводов». «Серебро» выиграла команда районного Совета ветеранов, а «бронзу» завоевали ветераны педагогического труда Мотовилихи.

Все участники викторины получили подарки от организаторов, а победители были отмечены памятными дипломами.

​Жителям старшего поколения представили второй сборник «Мотовилиха помнит»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи