20 декабря 2021

Жителям Перми предлагают позаботиться о птицах в городе в холодное время года

Жителям Перми предлагают позаботиться о птицах в городе в холодное время года
Окружающая среда
Все желающие могут развесить кормушки и наполнить их угощениями

В долинах рек на территории города обитают множество птиц: пеночки, дрозды, щеглы, зяблики, горихвостки, поползни, синицы и другие. В зимний период птицам сложнее добыть пищу, они нуждаются в помощи.

«Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц, которые питаются в ней. Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овёс, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Это наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и другие. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Семечки должны быть сырыми», – отмечают специалисты городского управления по экологии и природопользованию.

Сало можно использовать для зимней подкормки птиц. Его очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несолёное сало. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечёвку, которая развешивается на ветвях деревьев или кустарников, также её можно привязать на какую-либо опору на балконе.

При размещении кормушек необходимо учитывать ряд особенностей. Кормушки необходимо размещать таким образом, чтобы они были недоступны грызунам. В противном случае корм не достанется птицам, а численность грызунов в месте размещения кормушки значительно увеличится, что негативно повлияет на состояние экосистемы и эстетическую привлекательность территории.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи