7 сентября 2022

​Жителям Мотовилихи рассказали об известных архитекторах Перми

​Жителям Мотовилихи рассказали об известных архитекторах Перми
Общество и безопасность
Во время тематической экскурсии слушатели узнали также, какие архитектурные стили представлены в столице региона

Выпускники школы экскурсоводов проектного офиса «Пермь-300» продолжают проводить для жителей и гостей краевой столицы тематические экскурсии. В этот раз на пешую прогулку под названием «Архитекторы Перми» отправились жители Мотовилихинского района.

Экскурсия началась в одной из самых известных достопримечательностей Перми – ротонде в парке им. Горького. Выбор стартовой точки маршрута неслучаен: ротонду к приезду в Пермь в 1824 году императора Александра I спроектировал Иван Свиязев, внёсший огромный вклад в развитие не только пермской, но и российской архитектуры. Здесь слушателей ждал интересный рассказ о жизни знаменитого архитектора, спроектированных и построенных им зданиях и, конечно, о самой ротонде.

Далее экскурсанты прошли по улице Сибирской, где буквально каждый дом заслуживает отдельной истории. А вместе с тем и рассказа о его создателях. Василий Попатенко, Рудольф Карвовский, Александр Турчевич, Николай Шварёв и многие другие – все они в своё время создавали архитектурный облик Перми. Много говорили о стилях, представленных в краевой столице, о присущих им элементах.

​Жителям Мотовилихи рассказали об известных архитекторах Перми

Завершилась экскурсия у Дома Мешкова – в 1820 году он был возведён по проекту Ивана Свиязева, но в конце XIX века, после двух пожаров, был реконструирован Александром Турчевичем и сохранил свой облик до наших дней. Отметим, что участники пешей прогулки с интересом слушали рассказ экскурсовода Лианы Жигаревой, задавали много вопросов о находящихся по пути зданиях, учились самостоятельно определять архитектурные стили, вспоминали городские легенды.

Добавим, организатор экскурсии «Архитекторы Перми» – проектный офис «Пермь-300» при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района. Мероприятие прошло в рамках работы Центра объединения гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке Региональной общественной приёмной.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи