23 июня 2022

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо
Общество и безопасность
Для них провели открытый мастер-класс на площадке клуба айкидо «Династия»

Айкидо в старшем возрасте помогает продлить активное долголетие. Сегодня в столице Прикамья этим видом боевого искусства на постоянной основе занимаются более 100 человек старшего поколения и людей с ограничениями по здоровью. Главное, что привлекает их в тренировках, – сохранение двигательной активности, а также умение правильно падать и избегать при этом травм. Чтобы привлечь к занятиям айкидо больше пожилых людей, в Перми в рамках Летнего фестиваля айкидо был проведён открытый мастер-класс.

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо

Летний фестиваль проводится в Перми в третий раз на площадке клуба айкидо «Династия» на ул. Лебедева, 23 в Мотовилихинском районе. Мастер-класс для старшего поколения провёл руководитель клуба, обладатель степени 3 Дана Айкидо Айкикай Денис Гатаулин. По его словам, начать заниматься айкидо можно в любом возрасте. Для пожилых людей программа адаптирована, в её основе – дыхательная гимнастика, упражнения, мягкая растяжка.

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо

«Айкидо – это постоянное обучение и познание. Конечно, на тренировках мы не используем броски в чистом виде, но предусмотрены упражнения в парах, чтобы почувствовать партнера, научиться правильно падать, держать равновесие. Это работа человека с самим собой, своими мыслями и эмоциями. Групповые занятия имеют положительный эффект. Люди с ОВЗ и старшее поколение чувствуют себя частью большого сообщества», – объясняет Денис Гатаулин.

В клубе «Династия» два раза в неделю занимаются айкидо три группы пожилых людей в Индустриальном, Дзержинском и Ленинском районах. Сейчас центральная площадка – Пермская академия айкидо, расположенная в центре Перми по ул. Советская, 48. Здесь ждут всех желающих заниматься этим видом боевого искусства. Проведённый мастер-класс в рамках Летнего фестиваля айкидо привлёк в проект новых участников.

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо

«С айкидо я знаком очень давно. Пермская гимназия №7 – одна из первых школ города, которая на своей базе приняла этот вид спорта. Приходил на занятия, смотрел, с каким удовольствием наши ребята занимаются у сенсеев. С удовольствием посетил мастер-класс, некоторые упражнения увидел впервые. Выяснилось, что есть много нюансов, когда необходимо поработать не только телом, но и мозгом. Думаю, что если поступит предложение, несомненно, группы будут набраны. Любая физическая активность людям нашего возраста интересна. Мы называемся поколением долголетия. А если не будем двигаться, разве будем долго жить?», – улыбаетсяучастник мастер-класса, житель Мотовилихинского района Сергей Сыстеров.

Организаторами III Летнего фестиваля айкидо выступили клуб «Династия» и Ассоциация айкидо Пермского края при поддержке федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

Жители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в Летнем фестивале айкидо

«По итогам прошлого года в рамках нацпроекта «Демография» в Прикамье процент людей, вовлечённых в физическую активность, составил почти 50%. Возросла и доля граждан старшего поколения, занимающихся физкультурой и спортом, и это несмотря на то, что действовали ограничительные меры в связи с пандемией. В регионе развивается спортивная инфраструктура, реализуется множество проектов («Мы выбираем спорт!», «Тренер нашего двора», «Спорт – норма жизни»), проводятся массовые соревнования, где постоянно участвует старшее поколение. С клубом «Династия» мы планируем организовать тренировки по айкидо и в других районах Перми, в том числе в Мотовилихинском, где уже выстроена программа систематических занятий спортом и творчеством», – подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи