24 августа 2022

​Жители Пермского края могут получить в электронном виде более 160 услуг

​Жители Пермского края могут получить в электронном виде более 160 услуг
Соцобеспечение
Ежедневно специалисты МФЦ принимают в среднем почти 13 тыс. пакетов документов

В Перми состоялось заседание комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко. Депутаты обсудили тему предоставления госуслуг жителям региона, заслушали доклад о состоянии здоровья населения Прикамья, поддержали внесение изменений в краевой закон о муниципальной службе.

Презентацию о перспективах обеспечения доступности и качества государственных и муниципальных услуг жителям Прикамья представил министр информационного развития и связи Петр Шиловских. Он отметил, что в Пермском крае насчитывается 345 региональных и муниципальных услуг, из которых в электронном виде доступно 164. В тройку популярных за I полугодие 2022 года входят: запись к врачу, электронные дневники учащихся, выплаты на детей от трёх до семи лет. Развивается портал «Услуги и сервисы Пермского края» и сеть филиалов МФЦ. За 2021-2022 годы в МФЦ дополнительно передано 15 услуг Минсоцразвития Прикамья. В среднем каждый день специалисты многофункциональных центров принимают почти 13 тыс. пакетов документов.

Работа по переводу системы запросов населения в органы власти в электронный вид на портал Госуслуг осуществляется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». На конец 2021 года у 2,4 млн жителей Пермского края есть аккаунты на федеральном портале, из них 1,7 млн – подтвержденные учётные записи. Таким образом, за год прирост верификаций составил свыше 745 тыс.

«Получение услуг в электронном виде очень удобно жителям, это экономит их время, делает процесс оформления документов прозрачным. Чем больше услуг будет «оцифровано», тем лучше для наших граждан. За последние годы Минсвязи проделана колоссальная работа и по развитию интернета, сотовой связи в муниципалитетах. Самое главное – электронный формат обеспечивает доступность госуслуг и для жителей отдалённых населённых пунктов», – подчеркнул Александр Бойченко.

Депутаты поддержали внесение изменений в закон «О муниципальной службе в Пермском крае». По словам министра финансов Прикамья Екатерины Тхор, в ведомстве создается комиссия, которая будет осуществлять проверку кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципалитета на соответствие квалификационным требованиям. Проверка будет включать в себя тестирование и собеседование, общий срок проведения комиссии – не более 45 рабочих дней.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи