20 июля 2021

Жители Перми могут присоединиться к всероссийской акции «Неделя сбора батареек»

Жители Перми могут присоединиться к всероссийской акции «Неделя сбора батареек»
Окружающая среда
С 20 по 26 июля любой желающий сможет сдать на утилизацию батарейки, аккумуляторы, пауэрбанки, сотовые телефоны и другую мобильную электронику

Контейнер для сбора опасных отходов будет установлен по адресу: бульвар Гагарина, 65. Принимаются батарейки разных размеров и любых производителей. Количество элементов питания, которое можно сдать на переработку, тоже не ограничено. Конструкция контейнера позволяет загружать батарейки даже 5-литровыми емкостями. При этом они не предназначены для градусников, лампочек и других содержащих ртуть отходов.

В этом году в акции принимают участие жители 43 городов России. В Пермь контейнер доставят из Ижевска. Затем его отправят в Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Тобольск, Омск и Новосибирск. Завершится всероссийская неделя сбора батареек 11 октября. Напомним, в 2020 году во время акции только пермяки собрали и передали на переработку более 1 миллиона отработанных батареек.

Отметим, после сбора отработанные батарейки проходят сложную технологическую цепочку подготовки к утилизации. Из них добывают те самые тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Батарейки дробят, чтобы отделить все элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества, те, которые можно использовать повторно, и утилизируют.

«Акция в Перми проходит в третий раз и мы видим, как с каждым годом растет интерес пермяков к теме раздельного сбора и переработке опасных отходов, а каждая новая всероссийская неделя сбора батареек привлекает все больше участников. Вообще Пермский край сегодня – один из самых активных регионов в стране по количеству отправленных на переработку батареек. Формирование у населения новой культуры бережного отношения к природе – сегодня наша основная задача», – рассказал руководитель фонда «Обитаемый Урал», куратор акции в Перми Вячеслав Марков.

Отметим, в среднем за месяц жители Перми сдают на утилизацию более полутора тонн батареек. Также любое пермское ТСЖ или УК может оформить договор на установку контейнера для сбора батареек в подъезде. Желающие могут отправить свою заявку (от управляющей домом организации) на адрес: ecourperm@gmail.com.

Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счёт внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Сегодня, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи