3 сентября 2022

​Жители Мотовилихи присоединились к акции «Диктант Победы»

​Жители Мотовилихи присоединились к акции «Диктант Победы»
Своих не бросаем
Для прохождения исторического теста на территории района были развернуты восемь площадок

Сегодня в России проходит патриотическая акция «Диктант Победы». По всей стране и на Донбассе развёрнуто 18 тысяч площадок. Кроме того, свои знания по истории Второй мировой войны проверяют в 42 странах мира.

Акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Её организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и большое количество государственных, общественных организаций и силовых структур. В Прикамье акция проводится совместно с правительством региона, Пермским государственным архивом социально-политической истории, «Молодой Гвардией Единой России» и «Волонтёрами Победы».

Стоит отметить, что интерес к акции постоянно растёт: если в первый год тест написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году в акции приняли участие уже 1,5 млн жителей страны.

В этом году в Пермском крае масштабный исторический тест провели на 275 площадках. К «Диктанту Победы» присоединились и жители Мотовилихинского района. Шесть площадок были развёрнуты на базе находящихся в Мотовилихе учебных заведений. Ещё две открыли свои двери для всех желающих.

Так, жители района пришли проверить свои знания в библиотеку №4 им. В.В. Маяковского и ТОС «Вечерняя Пермь», где площадка была организована при поддержке местного отделения «Единой России» и депутата Законодательного Собрания региона Александра Бойченко. В общей сложности здесь собрались более 40 жителей как старшего, так и молодого поколения.

​Жители Мотовилихи присоединились к акции «Диктант Победы»

Молодогвардейцы Мотовилихи помогали встречать гостей, регистрировать их и выдавать задания. За 45 минут необходимо было ответить на 25 вопросов на тему событий Второй мировой войны, а по завершении отведённого времени все участники получили сертификаты.

«Конечно, такой традиции необходимо придерживаться! Акция очень целесообразна и полезна. Вопросы, которые здесь представлены, хорошо освещены и неоднократно описаны. Это наша память. Тем более, молодёжи надо знать историю, не терять знаний своих и делать выводы. Это хорошо и для страны, и для общества», - считает участник акции «Диктант Победы», житель блокадного Ленинграда Алексей Грушко.

Добавим, принять участие в акции можно и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Итоги будут подведены в октябре.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Служба занятости помогает участникам СВО и членам их семей трудоустроится
20 февраля

Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей

​Прямая линия психологической поддержки для ветеранов СВО
13 февраля

Помощь оказывают адресно каждому обратившемуся

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи