30 марта 2021

Жители Мотовилихи побывали на «Острове сокровищ»

Жители Мотовилихи побывали на «Острове сокровищ»
Культура
В минувшие выходные члены Мотовилихинской районной организации Пермской краевой организации ВОИ посмотрели спектакль «Остров сокровищ»

Известная с детства многим история на сцене ДК им. Солдатова заиграла новыми красками. Ведь действие начинается в XXI веке, где современные ребята зачитываются произведением Роберта Льюиса Стивенсона и решают примерить на себя образы героев книги.

Жители Мотовилихи побывали на «Острове сокровищ»

«Остров сокровищ – такой блокбастер, где пираты, матросы, сокровища… Хотя, поскольку в театре играют дети и подростки, чтобы оправдать, что дети становятся этими героями, у меня такой ход, что они в самом начале читают книгу и начинают все это разыгрывать. Для них это представление, они начинают играть в этих пиратов. Для них это удобное существование и это оправдание детей в роли пиратов. На самом деле спектакль вовсе не о сокровищах, которые зарыты в земле. Все сокровища мира зарыты в наших душах и сердцах, и надо уметь их откопать в себе. Вот о чем спектакль – о дружбе, о том, что не все исчисляется в мире деньгами и золотом, есть вещи, которые дороже», - рассказывает о постановке художественный руководитель музыкального театра «Орфей», режиссер-постановщик Петр Юрков.

В течение всего спектакля зрители завороженно следили за происходящим на сцене. Переживали за Джима и даже одноногий капитан Сильвер к концу постановки вызывает сочувствие и сопереживание у находящихся в зале. Большое количество музыкального материала не перегружает действие, а выводит его на другой уровень восприятия, где XVIII век переплетается с XXI настолько тесно, что реалии современного мира становятся актуальны для прошлого и наоборот.

Жители Мотовилихи побывали на «Острове сокровищ»

«Мы большой группой детей и взрослых съездили на мюзикл «Остров сокровищ». Встретили нас молодые участники труппы: сразу поднялось настроение. Посетили выставку «Флорист». Наконец сам мюзикл – этот жанр для многих новый. Спасибо Александру Юрьевичу Бойченко за предоставленную возможность посетить этот спектакль», - делится впечатлениями председатель районной организации общества инвалидов Елена Кротова.

Жители Мотовилихи побывали на «Острове сокровищ»

Как рассказал Петр Юрков, в этом году музыкальному театру «Орфей» исполняется 22 года, в сентябре они откроют 12 театральный сезон. Этот коллектив создавался в детской музыкальной школе № 6. Это было время становления, проб, исканий. Театр первое время фестивальным, ставились спектакль и показывали его 1-2 раза, потому что не было своей площадки, сцены. Через некоторое время труппа переехала в ДК им. Солдатова. После чего первые 2-3 сезона играли по одному спектаклю в два месяца, а сейчас – три иногда четыре в месяц. Театр существует как профессиональный, хоть и имеем статус любительского, но здесь живут по всем законам профессионального театра. Постепенно накапливается база, и возможно, совсем скоро они начнут играть по три спектакля в неделю.

Посещение спектакля состоялось в рамках реализации проекта «Добрый театр» местного совета сторонников партии «Единая Россия» при поддержке депутата Законодательного собрания Прикамья Александра БОЙЧЕНКО.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми появится памятник участникам СВО
Вчера, 17:16

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Для старшего поколения прошел концерт в поддержку Года семьи
14 февраля

Указом Президента 2024 год объявлен Годом семьи

​Концерт в поддержку Президента
8 февраля

Ветераны Мотовилихи представили свое творчество жителям района

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи