9 ноября 2023

​Жители Мотовилихи написали этнографический диктант

​Жители Мотовилихи написали этнографический диктант
Общество и безопасность
Международная акция «Большой этнографический диктант» проходила с 3 по 8 ноября

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тысяч россиян. А уже в 2022 году к Акции присоединились более 4 млн человек из всех регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и 184 стран мира. В Пермском крае в прошлом году написали диктант порядка 40 тысяч участников. Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для прохождения теста – библиотеки, культурные центры и т.п. Не стала исключением и библиотека № 4 им. В.В. Маяковского в Мотовилихинском районе.

​Жители Мотовилихи написали этнографический диктант

«Мы рады приветствовать вас на ежегодной Международной просветительской акции. Ее задачи заключаются в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, получать знания о людях, живущих рядом с нами. Потому, что такие знания являются основой для взаимного уважения и согласия между национальностями», - поприветствовала участников библиотекарь Светлана Петрова.

Для участников до 16 лет задания состояли из 20 общефедеральных вопросов. Для всех остальных уже из 30: 20 общих для всех, 10 уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с нашей страной за ее пределами.

«Принимаю участие в диктанте во второй раз. Мне это интересно. Мне кажется каждый живущий в Пермском крае и стране в целом должен знать свою историю. В прошлом году мне удалось набрать по результатам больше 60 баллов», - говорит участник тестирования, преподаватель Волжского государственного университета Вадим Дегаев.

​Жители Мотовилихи написали этнографический диктант

Примечательно, что площадка библиотеки собрала людей самых разных возрастов – от старшеклассников до представителей старшего поколения, что лишний раз подчеркивает интерес жителей Мотовилихи к истории не только страны, но и региона. В этом году самому старшему участнику было 78 лет.

«Принимаю участие второй год, мне это интересно. Много читаю, в том числе историческую литературу, поэтому хочется проверить свои знания не только истории, но и культуры различных национальностей. В прошлом году смогла написать диктант на 100 баллов. В этом, наверное, будет меньше – память уже подводит», - смеется пенсионерка Тамара Шестакова.

Отметим, максимальная сумма баллов за выполнение заданий – 100, на прохождение теста участникам давалось 45 минут. Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте диктанта до 13 ноября 2023 года.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
На могиле Георгия Малкова проведен традиционный субботник
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

​Спорт – норма жизни!
25 апреля

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Лента новостей
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи