3 июня 2021

Жители и гости Прикамья смогут познакомиться с произведениями русского авангардного искусства

Жители и гости Прикамья смогут познакомиться с произведениями русского авангардного искусства
Культура
В Пермской художественной галерее готовится выставка работ художников-футуристов Николая Ватагина, Георгия Литичевского и Вячеслава Колейчука

В рамках Международного Дягилевского фестиваля с 10 июня по 8 августа в Пермской художественной галерее пройдет выставка «Столпы русского авангарда. Три точки зрения. Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук». Это совместный проект организаторов музыкального форума, Пермской галереи и Московской галереи «ГРОСарт».

«Столпы русского авангарда» – это знаковые фигуры новаторов отечественного искусства начала ХХ века: Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский, Машков, Степанова и др. «Три точки зрения» – взгляд мастеров из наших дней Николаем Ватагиным, Георгием Литичевским и Вячеславом Колейчуком на живописные работы футуристов. Он призван «оживить» неповторимые произведения художников-авангардистов для зрителей, чтобы они смогли отчетливее и глубже ощутить уникальную энергетику их художественных открытий.

Первый из действующих лиц – потомственный художник Николай Ватагин. Созданные им пятнадцать деревянных раскрашенных маслом полуметровых фигур творцов авангарда поначалу передают большее или меньшее сходство с их прижизненными фотографиями и описаниями современников. Но при ближайшем рассмотрении выражают образное восприятие автором своих моделей.

«Носитель» второй точки зрения – приверженец актуальных художественных практик Георгий Литичевский. Привычным для него монохромным графическим способом он создает на 22 листах оригинальную комиксную историю. В ней разворачивается остроумная, динамичная, снабженная искрометными комментариями и репликами лента событий, посвященных основным вехам становления, развития и даже «канонизации» русского авангарда.

Автор третьей точки зрения – классик отечественного кинетического искусства Вячеслав Колейчук, активно развивавший пластические идеи Малевича, Родченко и Татлина. Он удачно претворял парадоксальный синтез серьезного и игрового начала в рамках собственного авангардного перевоплощения. Придуманный им «Тотальный театр» охватывает, по сути, всё искусство кинетиста.

Напомним, в рамках Дягилевского фестиваля, который пройдет с 10 по 20 июня, состоится порядка 90 различных мероприятий. Масштабная программа включает в себя последние достижения современного европейского театра и актуальные музыкальные тенденции.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи