9 ноября 2020

Жить искусством

Жить искусством
Мотовилиха в лицах

Каждая работа художника несет в себе сильную энергетику и воздействует на людей и мир вокруг нас. В этой деятельности самое главное – любить и жить тем, чем занимаешься. Вот и герой нашей статьи Артур Шамирович Манучарян художник-реставратор и яркий пример человека, который влюблен в свою работу. Он уже много лет занимается искусством, причем обучился всему самостоятельно. О том, как начался его творческий путь и что главное в творчестве - читайте в нашем материале.

Артур Шамирович начинал строителем, позднее почувствовав непреодолимую тягу к искусству, решил попробовать себя в мастерской своих знакомых художников-скульпторов. Первой работой был небольшой гипсовый элемент для обрамления оконного проема. К этой работе он отнесся со всей серьезностью, придумывал и рисовал наброски будущего изделия. В результате эскиз и его исполнение одобрили, а мужчина влился в сплоченную команду. С тех пор он не только занимается лепниной – создаёт украшение для интерьера, но и является художником-реставратором, восстанавливает и сохраняет произведения искусства.

В данный момент реставратор восстанавливает известную пермскую достопримечательность - Дом Грибушина, процесс почти подошел к концу, на данном этапе он заменил центральное панно и большие пальмовые листья, изготовил их из более прочного и стойкого материала. Артуру Шамировичу всегда нравился этот дом, в юношестве он и представить себе не мог, что когда-то именно он будет заниматься его реставрацией. Это яркий пример того, что если есть желание и стремление, то можно добиться многого.

Мужчина считает, что после себя нужно обязательно что-то оставить. Поэтому накопленные знания и мудрость он передает своим воспитанникам. Он проводит практику для студентов, учит правильно ставить материалы на разрушенные части детали, с какой стороны начинать и завершать работу и прочее. У Артура Манучаряна особый подход к обучению, он считает, что две руки не должны делать одну работу, поэтому все ученики приучены работать в режиме многозадачности.

«У каждого человека есть способности, необходимо развиваться и открывать для себя что-то новое. Важные качества в этой работе - выносливость и терпимость, человек должен видеть красоту в простых вещах, а главное - это должно нравиться, и приносить удовольствие», - рассказывает мастер.

Для художника-реставратора главное завершить начатую работу, Артур Манучарян получает удовлетворение от завершенного дела, чувствует себя счастливым человеком, особую роль для него играют люди, которые по достоинству оценивают его старания. Главная задача для него - сохранение того, что оставили предки, поэтому он никогда не жалеет потраченных сил и энергии ради благого дела.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Занятие есть для каждого
8 июля 2022

В большой и дружной семье Ермолиных из Мотовилихинского района воспитывают шестерых детей

​«Сошлись два пламени»
8 июля 2022

В этом году супруги Королёвы из Мотовилихинского района отмечают 55-летие совместной жизни

Директору Пермской кадетской школы №1 присвоено почётное звание
24 мая 2022

Марат Валиев стал «Почётным гражданином города Перми»

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи