17 сентября 2021

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах
Общество и безопасность
Все избирательные участки закрылись ровно в 20:00

Подошел к концу первый день голосования за кандидатов в депутаты в Государственную Думу России, краевое Законодательное собрание и Пермскую городскую думу. Сегодня жители разных возрастов, профессий и политических взглядов шли активно голосовать.

Одними из первых свою гражданскую позицию проявили первые лица края и города, действующие депутаты. На избирательном участке № 3232, расположенном в здании Центра детского творчества «Шанс» проголосовал депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

«Выборы – это очень важное событие для всех жителей Пермского края. Сегодня и в последующие два дня прикамцы определят будущее Перми, нашего региона и страны на ближайшие годы», - отметил Александр БОЙЧЕНКО.

Подавая пример будущему поколению избирателей, голосовали в первый день с утра и работники образования. Директор филиала НИУ ВШЭ Галина Володина вместе со своими студентами, которые уже достигли «возраста голосования» сделали свой выбор.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

«Для каждого гражданина РФ, также как и для каждого гражданина любой страны – выборы это главная возможность обозначить свою гражданскую позицию. Многие не ходят на выборы, но это означает, что они лишают себя возможности ее выразить. Я как гражданин РФ, житель Пермского края, Перми всегда голосую на выборах и всегда выражаю свою гражданскую позицию», - отметила Галина Володина.

А директор гимназии № 2 Людмила Суханова уверена, что своим правом выбрать руководящие органы должен воспользоваться каждый.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

«Большинство кандидатов, которые представлены, я знаю, поскольку давно работаю в образовании, поэтому выбор сделать было легко. Я верю, что «мои» депутаты пройдут обязательно и мы дальше будем работать на благо, прежде всего, нашего города, края и России», - подчеркнула директор образовательного учреждения.

Директор школы № 116 Елена Макаренко отдала свой голос на УИК № 3205 – в своей же школе.

«Я считаю, что принимать участие в голосовании очень важно, ведь в первую очередь мы проявляем свою позицию, есть вопросы, которые необходимо решать в обществе, в районе, на уровне образования, здравоохранения и т.д. В этом случае депутаты являются делегирующими лицами, которые помогут решать эти вопросы», - рассказала Елена Макаренко.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

Избиратели шли на участки и утром, и днём, и вечером. А для тех, кто сам по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность, постоянный уход за близким человеком и т.д.), подойти на участок не смог, было организовано надомное голосование. С переносной урной члена избирательной комиссии сопровождали наблюдатели и сотрудники полиции.

«Здорово, что можно голосовать на дому. Я уже хожу плохо, но проголосовать - это мой долг и моё право», - рассказала жительница дома по улице Звонарёва, к которой пришла для надомного голосования.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

После закрытия участков в 20 часов избирательные комиссии в присутствии наблюдателей поместили все бюллетени в сейф-пакеты и закрыли их в сейфы до подсчёта голосов 19 сентября.

​Завершился первый день голосования на парламентских выборах

Отдать свой голос тем, кто этого ещё не сделал, можно в субботу и воскресенье с 8:00 до 20:00 в помещении своего избирательного участка. При себе необходимо иметь паспорт. Для голосования на дому можно подавать заявку в свою участковую избирательную комиссию до 14 часов 19 сентября.

Напомним, найти адрес своего избирательного участка можно на обратной стороне приглашения на выборы, которое пришло в почтовый ящик или размещено в подъезде на информационном стенде, на сайте Центральной избирательной комиссии, в личном кабинете на портале «Госуслуги», а так же по телефону информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-200-20.

Стоит отметить, что все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели на участках обеспечены масками, перчатками. На участках проводится регулярная санитарная обработка. При входе в помещения для голосования организован температурный контроль.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
27 марта

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи