23 ноября 2021

За прошедшую неделю в Прикамье курс иммунизации от COVID-19 завершили более 42 тысяч жителей

За прошедшую неделю в Прикамье курс иммунизации от COVID-19 завершили более 42 тысяч жителей
Здравоохранение
С начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 1,09 млн жителей. Из них 753,7 тыс. полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины

За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли 54 тыс. человек, еще более 42 тыс. закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

С начала массовой иммунизации прививки первым компонентом сделали 315,7 тыс. жителей края в возрасте 60 лет и старше, в том числе 18,8 тыс. из них – за прошедшую неделю. Кроме того, на сегодня первым компонентом иммунизированы 136,2 тыс. работников промышленных предприятий. Прививки сделали 56,6 тыс. представителей сферы образования. Кроме того, первым компонентом на сегодня иммунизированы более 48,6 тыс. медицинских работников, в том числе волонтеров.

Обращаем особое внимание, что причиной отказа жителей от вакцинации может быть наличие медицинского отвода, предоставленного врачебной комиссией поликлиники. Для получения соответствующего документа пациент имеет право обратиться к своему лечащему врачу, который в свою очередь вынесет вопрос о выдаче медотвода на врачебную комиссию. Только после проведения врачебной комиссии может быть принято решение о выдаче/не выдаче соответствующего документа. Срок его действия определяет врачебная комиссия.

Отметим, с 25 октября результаты ПЦР-исследований на COVID-19 не являются основанием для посещения мероприятий и мест массового скопления людей.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 61 медицинская организация. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 1 324 029 комплектов вакцины. Из них 1 045 393 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 212 606 – «Спутник Лайт», 55 010 – «ЭпиВакКорона», 11 020 – «КовиВак».

Пройти вакцинацию можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, участвующей в иммунизации жителей. Иммунизация в регионе проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медучреждение, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.





Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи