11 ноября 2020

Выставка под открытым небом

Выставка под открытым небом
Культура

Выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020» открылась под открытым небом на нескольких площадках Перми. В Мотовилихинском районе экспозиция размещена у Цирка. Она рассказывает о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, а также о современных врачах, помогающих в борьбе с коронавирусом.

На сегодняшний день, в мирное время работники медицинских учреждений - «воины», а их ежедневная борьба с вирусом COVID-19 - «линия фронта». Врачам приходится сутками дежурить возле кроватей тяжелобольных пациентов, чтобы в случае необходимости оказать им срочную медицинскую помощь.

На стендах выставки представлены фотографии и информация о труде врачей. Экспозиция «Спасая жизни. 1941-1945. 2020» подготовлена Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории в рамках региональной акции «Спасибо врачам!».

Выставка под открытым небомВ годы войны в Пермской (Молотовской) области работал 161 госпиталь. Медицинские работники трудились по 12 часов в день, в две смены. Для лечения раненых и больных применялись самые передовые методы и разрабатывались новые. Например, ученые медицинского института А.В. Пшеничнов, Б.И. Райхер и института эпидемиологии и микробиологии А.М. Глебова, Е.И. Карнаухова создали вакцину против сыпного тифа; профессор В.К.Модестов, начальник госпиталя № 3149, внедрил в практику методики лечения натуральными минеральными водами, солями, продуктами нефти местного происхождения. На фронте и в госпиталях широко применялись предложенные им антисептические индивидуальные перевязочные пакеты, пропитанные бромйодной водой, асфальтеновые повязки.

Отметим, к акции «Спасибо врачам!» уже присоединились деятели культуры и учреждения культуры по всему Пермскому краю. Краевая библиотека им. Горького и Объединение муниципальных библиотек города Перми передают врачам бесплатные читательские карты с логинами и паролями для доступа к электронному сервису «ЛитРес». Детская краевая библиотека им. Кузьмина объявила акцию детских рисунков «Слава добрым докторам!», которая проводится в муниципалитетах, где находятся больницы, поликлиники и станции скорой помощи, которые лечат пациентов с COVID-19. Медицинские работники получили бесплатные флаеры от 19 театров и концертных организаций Пермского края, которые можно обменять на входной билет на событие из репертуара до конца 2021 года.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми появится памятник участникам СВО
27 марта

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Для старшего поколения прошел концерт в поддержку Года семьи
14 февраля

Указом Президента 2024 год объявлен Годом семьи

​Концерт в поддержку Президента
8 февраля

Ветераны Мотовилихи представили свое творчество жителям района

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи