27 сентября 2022

Все желающие смогут посетить экспозицию о деятельности пермских губернаторов конца XVIII – начала XX века

Все желающие смогут посетить экспозицию о деятельности пермских губернаторов конца XVIII – начала XX века
Культура
Экспозиция состоит из документальных экспонатов, рассказывающих о работе губернаторов Пермской губернии по реализации государственной политики, инфраструктурных проектов. Также часть экспозиции повествует об участии губернаторов в благотворительных делах, вкладе в социально-экономическое и культурное развитие региона

Сегодня, 27 сентября, открылась экспозиция, приуроченная к 275-летию пермского губернатора Карла Модераха, родившегося 27 сентября 1747 года. Ознакомиться с ней можно в холле Администрации губернатора по адресу ул. Куйбышева, д. 14.

Экспозиция «Пермские губернаторы конца XVIII – начала ХХ века: история в архивных документах» состоит из документальных экспонатов, рассказывающих о работе губернаторов Пермской губернии по реализации государственной политики, инфраструктурных проектов. Также часть экспозиции повествует об участии губернаторов в благотворительных делах, вкладе в социально-экономическое и культурное развитие региона.

«Губернаторы появились в России в великую эпоху Петровских реформ. Однако своего расцвета институт губернаторства достиг в царствование императрицы Екатерины II. С губернской реформы 1775 года начался процесс создания генерал-губернаторств. Россия была разделена на 40 наместничеств, или губерний, во главе которых были поставлены наместники (генерал-губернаторы), назначаемые лично государыней. В 1781 году, в числе вновь созданных, было учреждено и Пермское наместничество. При императоре Павле I вся территория России была поделена на губернии, для управления которыми стали назначаться губернаторы. С этого времени Пермская губерния существовала всегда как самостоятельная административная единица, все ее последующие начальники стали называться губернаторами», – поясняют краевом государственном архиве.

Всего в проект вошло более 70 архивных документов – фотографий и материалов печатных изданий из фондов Государственного архива Пермского края. Часть из них посвящена реализации государственных реформ и инфраструктурных проектов на территории Пермской губернии. В экспозицию вошли свидетельства о работе губернаторов и их жен в сфере благотворительности. Также представлена подборка о визитах членов династии Романовых в Пермскую губернию. Выставка подготовлена Государственным архивом Пермского края при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи