31 августа 2020

Время инвестиций в собственный потенциал

Уже завтра учебные заведения всей страны распахнут свои двери, и начнется новый учебный год. В Мотовилихинском районе Перми расположено одно из лучших высших учебных заведений страны – Пермский кампус НИУ «Высшая школа экономики». О том, как проходила приёмная кампания в период пандемии, нам рассказала директор пермского филиала Галина Володина.

Галина Емельяновна, непростая эпидемиологическая обстановка внесла определенные коррективы в приёмную кампанию этого года. Расскажите, как она была организована?

Конечно, такой приёмной кампании у нас никогда не было. Во-первых, она продолжалась два месяца. Мы начали принимать документы 20 июня, а закончили 18 августа. И только 20 августа начали публиковать первые списки рекомендованных к зачислению, которое закончилось сегодня, 31 августа. Во-вторых, все документы подавались по электронной почте. Обычно в это время у нас здесь очень людно - студенты и академические руководители рассказывают абитуриентам об образовательных программах, но в этом году ни один абитуриент не приходил лично. Конечно, это непривычно, но мы смогли извлечь из сложившейся ситуации и много плюсов.

Например, сегодня на платформе Zoom можно встретиться с любым количеством людей, в любое время, с любой частотой, по любым вопросам - это очень удобно. За всю летнюю кампанию мы провели собеседования более чем с 1000 абитуриентов - академические руководители рассказывали ребятам про свои программы. Это значительно больше, чем бывает обычно. Я дистанционно встречалась с иногородними студентами, которые собираются ехать в Пермь в наш кампус, победителями олимпиад и теми, кто набрал наибольшее количество баллов по ЕГЭ. Думаю, что эти формы работы мы сохраним на будущее. Также, подать документы в наше учебное заведение стало намного проще абитуриентам из других регионов России - в этом году было 228 заявлений от ребят из других городов.

Приёмную кампанию в магистратуру мы завершили с конкурсом 2-2,5 человека на место. В бакалавриат на 210 бюджетных мест пришло 926 человек, учитывая, что они подавали документы одновременно на разные программы, конкурс доходил до 8 человек на место. Все ребята с очень высокими баллами, среди них есть и победители олимпиад, и те, кто получил 100 баллов на ЕГЭ. Учебный год мы начнем в аудиториях 1 сентября.

Какая специальность была самой популярной в этом году?

Большим спросом сейчас пользуется IT направление. Самый высокий балл, за последние 3 года, на «Программной инженерии» – 88,7 баллов. Также высокий спрос на бизнес-информатику, управление бизнесом, экономику.

В каком формате пройдет 1 сентября?

Частично в онлайн формате, частично – очно. На платформе Zoom обязательно будет общая линейка. К началу учебного года мы готовимся, покупаем все необходимое - маски, санитайзеры, тепловизоры, дезинфекторы воздуха и прочее. Учебный процесс будет организован с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Среди тех, кто поступил на 1 курс, есть иностранные студенты?

В этом году на 1 курс поступило около 40 иностранных студентов. Это ребята из 10 разных стран. Также есть иностранные студенты, которые уже у нас учатся, а это более 100 человек. К сожалению, границы еще закрыты, и мы понимаем, что к началу учебного года они не успеют вернуться в Пермь. Для них мы организуем онлайн обучение. Сложнее будет с компьютерными науками, математикой, но мы найдем выход из ситуации. Все наши иностранные студенты будут учиться.

Каковы планы Пермского кампуса «Высшей школы экономики»?

На следующий год мы открываем две новые программы бакалавриата – «Лингвистика» и «Дизайн».

Галина Емельяновна, что бы Вы хотели пожелать всем, кто 1 сентября переступит пороги учебных заведений?

Пандемия – это, конечно, большая беда, но в это же время можно задуматься об инвестициях в собственный человеческий капитал. Я очень переживала о том, как ребята подготовятся к ЕГЭ, но вижу, что время самоизоляции помогло многим старшеклассникам сконцентрироваться и хорошо сдать экзамены. Всем хочется пожелать большого успеха в учении и, конечно, здоровья!



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи