27 января 2021

​Волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

​Волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью
Общество и безопасность
26 января партия «Единая Россия» провела второй Социальный онлайн-форум

26 января партия «Единая Россия» провела второй Социальный онлайн-форум. Напомним, первый форум прошёл в декабре прошлого года. На нём были представлены лучшие практики помощи гражданам в период пандемии, озвучены предложения по дополнительным мерам социальной поддержки граждан. Ряд предложений форума поддержал Президент России Владимир Путин. По итогам мероприятия глава государства утвердил перечень поручений, которые сейчас партия реализует совместно с федеральным Правительством.

Волонтёрские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил на втором форуме Председатель партии Дмитрий Медведев.

«Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться ещё рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», - сказал Дмитрий Медведев, открывая второй Социальный онлайн-форум «Единой России». Он поблагодарил всех волонтёров и активистов партии за совместную работу.

Основными направлениями добровольческой деятельности по-прежнему остаются автоволонтёрство и доставка горячего питания медработникам. В первый месяц нового года автоволонтёры по всей стране сделали уже почти 50 тысяч выездов, рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Кроме того, с начала января добровольцы передали медперсоналу в «красных зонах» более двух миллионов горячих обедов. Волонтёры присматривают за детьми врачей, пока те на работе, доставляют необходимые товары, оказывают другую помощь. За неполный первый месяц этого года волонтёры-медики и депутаты от партии отработали почти 300 тысяч смен в регистратурах. Кроме того, активисты продолжают привозить лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. Помогают добровольцы и в работе специализированных колл-центров единого номера 122.

​Волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

«По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим её оказывать», - подчеркнул Андрей Турчак.

Сейчас волонтёрские центры «Единой России» объединяют больше 100 тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими бедами. Волонтёры становятся теми, кто помогает поднять важные вопросы на федеральный уровень. Так, в ходе форума были озвучены такие инициативы из регионов, как лицензирование деятельности частных домов престарелых с обязательным требованием соблюдения санитарных и противопожарных норм, внедрение трекеров для информирования о состояния здоровья пожилых граждан и людей из группы риска, обслуживание детей-инвалидов в различных организациях без очереди, обеспечение жителей осаждённого Севастополя единовременными выплатами к 75-летию Победы.

Инициативы, озвученные волонтёрами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах. Представители Кабмина также принимали участие в мероприятии. Партия проработает их совместно с федеральным Правительством – положительный опыт такой работы уже есть. Фактически завершена совместная отработка поручений Президента РФ по итогам первого аналогичного форума, который прошел в декабре прошлого года. Владимир Путин тогда поддержал предложения волонтёров, в том числе о страховании педагогов и немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о расширении возможностей онлайн-продажи лекарств. В частности, об этом шла речь в ходе рабочей встречи секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и премьер-министра Михаила Мишустина, которая состоялась в преддверии форума, 26 января. На ней Председатель Правительства положительно оценил совместную работу с партией.

«Мы с Вами достаточно подробно и часто говорим о подходах и проектах, которые есть у партии «Единая Россия», о том, что в первую очередь надо оказывать помощь, содействие людям: чтобы социальные программы выполнялись, чтобы все задачи, которые сформулированы Президентом России в национальных целях, решались», - сказал премьер-министр.

В работе форума от Пермского края приняли участие руководитель Регионального волонтёрского центра «Единой России» Александр Бойченко, вице-премьер краевого Правительства Сергей Никифоров, добровольцы общественных организаций.

​Волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Как подчеркнул Александр Бойченко, с марта прошлого года волонтёрская помощь жителям Пермского края не прекращалась. Каждый день добровольцы помогают людям, участвуют в акциях #МыВместе и #СпасибоВрачам, в реализации проекта «Территория добра». Волонтёрыоказывают помощь медработникам и ветеранам, доставляют продукты и товары первой необходимости старшему поколению, организуют семейный и детский досуг.

Так, уникальной волонтёрской историей в дни празднования Нового года стал «Новогодний экспресс». Он проехался по 13 дворам Перми, в праздничных мероприятиях приняли участие более четырёх тысяч человек. Волонтёры помогали собрать детей на площадку, проводили перед началом мероприятия весёлые старты, вручали ребятам подарки, а пришедшим взрослым раздавали защитные маски.

«Хочу сказать огромное спасибо волонтёрам, которые участвуют в этом большом важном деле. У нас сплочённая команда – свыше 1200 человек. В основном, студенты, которые в своё личное время без отрыва от основной учёбы успевают оказывать реальную помощь. И на сегодня её получили уже более 18 тысяч пермяков», - отметил Александр Бойченко.

В завершение форума Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо проработать вопрос первоочередной вакцинации волонтёров от коронавируса.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Сегодня, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Сегодня, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи