3 ноября 2021

Волонтеры Мотовилихи помогут пермякам получить QR-коды в МФЦ

Волонтеры Мотовилихи помогут пермякам получить QR-коды в МФЦ
Своих не бросаем
Второй год в Пермском крае, с самого начала пандемии, помощь нуждающимся и врачам оказывают добровольцы регионального Волонтерского центра «Единой России». Местные штабы были открыты во всех территориях Прикамья, в том числе и в каждом районе Перми.

Не стала исключением и Мотовилиха, на сегодняшний день в местном штабе состоит 40 активистов, за все время работы ими выполнено 7 155 заявок. Начиная с марта прошлого года, ребятам пришлось освоить множество новых для себя компетенций, поскольку помощь требовалась самая разнообразная.

На этот раз к волонтерам за помощью обратилось руководство Многофункционального центра «Мои документы». В последнее время Сотрудники офисов столкнулись с наплывом посетителей. Это связано не только с массовой вакцинацией, но и введением ограничений на посещение общественных мест. Напомним, сейчас практически везде необходимо предъявлять QR-коды вакцинированного или ранее переболевшего COVID-19. В результате многие жители краевой столицы, причем чаще всего это пожилые люди, приходят в офисы МФЦ, чтобы получить в распечатанном виде свой QR-код.

Волонтеры Мотовилихи помогут пермякам получить QR-коды в МФЦ

«В наше неспокойное время очень актуальна одна из услуг, за которой приходят заявители не только в Перми, но и в филиалы МФЦ по всему краю – регистрация на портале госуслуг. И перерегистрация потому, что у некоторых людей есть учетная запись, но они, например, сменили номер телефона, забыли пароль, или их кто-то зарегистрировал, но запись так и не была подтверждена… А сейчас стал актуальным вопрос получения QR-кода и без этого никуда», - говорит начальник отдела обучения, адаптации и развития персонала МФЦ Оксана Лахвич.

Сегодня первая группа волонтеров мотовилихинского штаба прошла обучение в Центральном» филиале МФЦ на Куйбышева, 9. Ребятам показали и рассказали как быстро и правильно находить необходимую информацию на портале госуслуг, провели с ними психологический тренинг по обучению тому, как себя вести с клиентами МФЦ в различных ситуациях и настроениях. Уже в понедельник, 8 ноября, первые добровольцы начнут оказывать помощь сотрудникам филиала МФЦ в Мотовилихинском районе на Уральской, 47 а.

Волонтеры Мотовилихи помогут пермякам получить QR-коды в МФЦ

«Одна из наших задач популяризация возможностей, которые имеют онлайн сервисы. К сожалению, люди старшего поколения и некоторые среднего, в принципе не используют все те возможности, которые сейчас есть. Вместо того, чтобы стоять в очередях, когда они приходят к нам, возмущаются, нервничают, приходят с детьми оформлять пособия, справки… все эти вещи можно оформить, не выходя из дома, не тратя время, силы, нервы, а самое главное сохраняя свое здоровье», - продолжает Оксана Лахвич.

Напомним, местный штаб Волонтёрского центра открылся 24 марта 2020 года. Добровольцы в Мотовилихе помогают старшему поколению, медицинским работникам, маломобильным людям и семьям с детьми – всем, кто оказался в трудной ситуации и кто нуждается в поддержке в период пандемии. Жители района могут позвонить в местный штаб по телефону 214-00-55 и оставить заявку, вопрос, просьбу о помощи.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Служба занятости помогает участникам СВО и членам их семей трудоустроится
20 февраля

Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей

​Прямая линия психологической поддержки для ветеранов СВО
13 февраля

Помощь оказывают адресно каждому обратившемуся

Лента новостей
Сегодня, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Сегодня, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи