16 августа 2021

Военный комиссариат Прикамья проводит отбор граждан в мобилизационный людской резерв

Военный комиссариат Прикамья проводит отбор граждан в мобилизационный людской резерв
Общество и безопасность
Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

  • солдата, сержанта, прапорщика – до 40 лет;
  • младшего лейтенант, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – до 47 лет;
  • майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет, имеющих А, Б категорию годности.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, прохождение аттестации и сдачу квалификационного экзамена, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны РФ выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия работника на период участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на 3 года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на 3 года, 5 лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.

Телефон военного комиссариата Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов города Перми Пермского края для справок: 260-44-39, адрес: г. Пермь, ул.Уральская, д. 113, каб. №№7,8.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи