10 апреля 2024

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы

фото: tg-канал Великолепная Четвёрка/ГКБ 4
фото: tg-канал Великолепная Четвёрка/ГКБ 4
Здравоохранение
Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Городская клиническая больница №4 – один из крупнейших многопрофильных больничных комплексов Перми. Здесь прошла межрегиональная конференция «Рентгенэндоваскулярные технологии в современной онкологии и хирургии». Ведущие рентгенохирурги-онкологи из Москвы, Санкт- Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга и Казани поделились со специалистами ГКБ №4 своим опытом - выступили с докладами, представили новые методики лечения пациентов, страдающих раком. Кроме того, в зал на нескольких экранах транслировался ход операций, была возможность задать вопросы об их особенностях - формат "живой хирургии".


Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы


Традиционно такие операции по лечению рака проводятся в федеральных онкологических центрах, однако в больнице №4 были выполнены первые подобные процедуры. Это свидетельствует о расширении доступа к помощи онкологическим больным в регионе и возможности увеличить количество пациентов, которым может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

Одна из процедур, проведенная в рамках конференции, - химиоэмболизация печеночных артерий для пожилого пациента. При такой процедуре кровоснабжение злокачественного новообразования блокируется после введения противоопухолевых препаратов в кровеносные сосуды вблизи опухоли. Химиопрепараты, направленные на борьбу с раковыми клетками, наносятся на микросферы с рентгеноконтрастным веществом, которые затем вводятся в артерию, питающую опухоль. Благодаря видимости рентгеноконтрастных гранул на рентгеновских снимках, хирург может контролировать их распределение в течение и после процедуры. Это позволяет точно определить местоположение гранул и подтвердить их доставку к опухоли, что способствует повышению эффективности лечения раковых заболеваний.

«Я впервые побывал в Перми и в «четверке». Был приятно впечатлен четкостью и отличной организацией работы больницы. Операционные прекрасно оснащены, что позволяет проводить вмешательства на самом современном уровне. Но самое главное – в больнице прекрасный коллектив профессионалов. В частности, рентгенохирурги «четверки», а это - многопрофильная, а не специализированная больница - освоили такие передовые методы лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, которые применяются не в каждом онкодиспансере. Этим можно гордиться. И я не сомневаюсь, что операции, которые мы продемонстрировали, коллеги из ГКБ №4 смогут выполнять, как говорится, уже сейчас», - поделился ведущий специалист федерального центра онкологии имени Блохина Игорь Погребняков.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 10:43

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи