13 января 2023

​В выходные пермяков приглашают на святочные программы

​В выходные пермяков приглашают на святочные программы
Общество и безопасность
Свои программы подготовили музей «Хохловка» и ПДНТ «Губерния»

Издавна на Руси время между Рождеством 7 января и Крещением 19 января было временем массовых гуляний, игр и гаданий. Культурные учреждения Перми приготовили для жителей и гостей краевой столицы собственные праздничные программы, посвящённые Святкам.

Так, 14, 15 и 18 января архитектурно-этнографический музей «Хохловка» приглашает на «Святки в «Хохловке»: Страшные вечера». Как поясняют организаторы, программа связана с обрядовым ряжением, гаданиями и поверьями о нечистой силе, знакомит с традициями второй, самой таинственной недели Святок. В тишине избы гости музея услышат былички и страшилки, примут участие в народной драме «Царь Максимильян», а на улице примут участие святочных гаданиях и подвижных играх.

Программы начинаются в 12:00 и 14:30. Узнать о них подробнее можно в группе музея в «ВКонтакте».

Погрузиться в атмосферу зимних праздников жителей и гостей Перми приглашает и Пермский дом народного творчества «Губерния». Здесь начинается XIII Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник».

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 11:00 14 января. В программе мероприятия множество событий для жителей всех возрастов: выступления коллективов из Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края, лекции на различную тематику, выставка вертепов и гадания, пельменные помочи и мастер-классы, посвящённые разному рукоделию, мультипликационная площадка.

Впервые на фестивале состоятся конкурс праздничной одежды, рассказы об этнографических источниках репертуара исполнителей, коллективное разучивание песен и игр.

Кроме того, в субботу, 14 января, в 21:00 на площади у «Губернии» пройдут выступления артистов огненного жанра «Святочные огни».

Подробнее о событиях фестиваля можно узнать в группе в «ВКонтакте» ПДНТ «Губерния».

XIII Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник» состоится при поддержке ГРДНТ им. В. Д. Поленова и министерства культуры Пермского края.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Сегодня, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи