29 ноября 2023

​В территориях Прикамья разработаны 72 туристских маршрута для знакомства школьников с историей региона

​В территориях Прикамья разработаны 72 туристских маршрута для знакомства школьников с историей региона
Общество и безопасность

В Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание комитета по госполитике и местному самоуправлению под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов повестки дня. Один из них касался темы развития туристских ресурсов региона и разработки маршрутов исторической направленности для школьников, чтобы они, посещая муниципалитеты, знакомились с историей родного края.

Как отметила на заседании начальник отдела реализации проектов Министерства по туризму Пермского края Елена Желватых, ведомство успешно реализует ряд проектов, направленных на воспитание гражданской ответственности и патриотичности у детей и молодёжи. Уже не первый год школьники 5-9 классов из всех территорий Прикамья путешествуют по специально разработанным двухдневным маршрутам в рамках государственного социального заказа (нацпроект «Туризм»). Также реализуется уникальный проект «Дети едут к детям». За два года его участниками – школьниками, педагогами, экспертным сообществом – было создано 72 детских туристических маршрута, по которым проехало более семи тысяч детей.

Кроме того, на уровне Федерации сформированы маршруты по местам воинской славы в регионах России, которые станут визитными карточками и местом притяжения молодёжи. Они разрабатываются субъектами РФ, а затем проходят оценку в Агентстве стратегических инициатив и в Минэкономразвития РФ. Пермский край представил два таких туристических маршрута – один проходит через Пермь-Кояново-Звёздный-Кунгур, второй через Пермь-Звёздный-Лысьву-Пермь.

Также на комитете депутатам был представлен отчёт по исполнению бюджета Пермского края за январь-сентябрь 2023 года. С докладом выступила министр финансов края Екатерина Тхор. По словам главы ведомства, доходы краевой казны составили 171 млрд рублей (это 81,1% от годового плана). Платежи по налогу на прибыль организаций составили 70,3 млрд рублей, по НДФЛ – 32,7 млрд рублей. Это говорит о стабильной работе предприятий Прикамья. Расходы за девять месяцев составили 166,5 млрд рублей, самые большие из них приходятся на госпрограммы: «Образование и молодёжная политика» (40,5 млрд рублей), «Качественное здравоохранение» (27,8 млрд рублей), «Развитие транспортной системы» (25,5 млрд рублей), «Социальная поддержка жителей Пермского края» (24,7 млрд рублей).

На заседании депутаты поддержали проекты постановлений регионального Законодательного Собрания «О присвоении почётного звания «Почётный гражданин Пермского края». Звания предлагается присвоить главврачу Пермской краевой клинической больницы Анатолию Касатову за заслуги в области здравоохранения, а также генеральному конструктору «ОДК-Авиадвигатель» Александру Иноземцеву за заслуги в развитии авиационной промышленности. Оба предложения депутаты регионального парламента рассмотрят на пленарном заседании 30 ноября.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

​Спорт – норма жизни!
25 апреля

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи