14 января 2021

В связи с пандемией массовые купания в Крещение проводиться не будут

В связи с пандемией массовые купания в Крещение проводиться не будут
Общество и безопасность
Верующим предлагают взять освящённую воду из храма.

В Русской православной церкви 19 января отмечают Крещение Господне.

Пандемия стала вызовом для всех. Из-за действующих ограничений в этом году провести традиционные Крещенские купания не представляется возможным.

«Сейчас основная задача – не допустить роста заболеваемости, соблюдать меры безопасности и санитарные нормы, поэтому нужно исключить скопления людей. Обычно в Крещенскую ночь в организованных местах на территории Перми в купели окунается 4-6 тысяч человек», - отметили в краевом Роспотребнадзоре.

В связи с действующими ограничительными мерами в Перми было принято решение не организовывать традиционные массовые купания в иорданях.

В связи с пандемией массовые купания в Крещение проводиться не будут

«В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Важным событием Крещения Господня (Богоявления) является водосвятие. Согласно верованиям, во всех источниках в этот день вода становится святой и целебной. Существует множество способов омовения святой водой, не прибегая к традиционным купаниям в проруби: окропить ей помещения, облиться из ведра», - отметили в ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Как подчеркнул на совещании по организации православного праздника в администрации города представитель Пермского Свято-Троице-Стефанова монастыря, церковь понимает сложившуюся эпидемическую обстановку, поэтому предлагает верующим не прибегать к традиционному окунанию в купели, а взять освящённую в церкви воду домой. Также было отмечено, что во всех храмах с соблюдением всех противоэпидемических мер пройдут традиционные Крещенские богослужения и водосвятия.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи