3 августа 2022

В столице Прикамья состоится российский литературный фестиваль «Компрос»

 В столице Прикамья состоится российский литературный фестиваль «Компрос»
Культура
Зрителей ждут поэтические чтения на «Корабле поэтов» в акватории Камы, творческий вечер поэта Андрея Родионова, букпитчинг, поэтический слэм и другие события

В Перми 27 и 28 августа состоится российский литературный фестиваль «Компрос». Зрителей ждут поэтические чтения на «Корабле поэтов» в акватории Камы, творческий вечер поэта Андрея Родионова, букпитчинг, поэтический слэм и другие события.

«За минувшее десятилетие Пермь стала одной из литературных столиц России, и в преддверии 300-летия города фестиваль поддержит заслуженную репутацию литературного лидера», — рассказал художественный руководитель фестиваля Борис Эренбург.

Основной площадкой «Компроса» станет пространство «Дом» (25 Октября, 1), где пройдет большая часть событий фестиваля. Ряд мероприятий публика увидит на открытом воздухе.

Фестиваль откроется 27 августа поэтическими чтениями на «Корабле поэтов» в акватории Камы. Во время трехчасовой прогулки на теплоходе публика услышит выступления пермских поэтов и гостей фестиваля из Москвы, Ижевска, Челябинска, Липецка и других городов России. Там же можно будет познакомиться с новыми книгами. Новинка нынешнего фестиваля — «ЛИТРАБОЛ». На литературном аналоге «Мозгобойни» участников приглашают принять участие в интеллектуальной игре-викторине. Семь команд будут соперничать за первенство в литературной эрудиции.

Первый день фестиваля закончится поэтическим слэмом в баре «13/69» (Ленина, 34б) где соберутся молодые поэты из Перми и других городов. Жюри и публика оценит поэтов в авторском чтении. Победитель получит возможность выступить во всероссийском слэме, который курируют Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Второй день фестиваля 28 августа начнется с литературной прогулки. Максим Воробей проведёт участников по местам, которые связаны с литературной жизнью Перми: Речной вокзал, Театральный сад и улица Сибирская. Поэт и критик Кирилл Корчагин (Москва) проведет для участников фестиваля мастер-класс. Кирилл Корчагин — кандидат филологических наук, соавтор учебника «Поэзия» (2016). Автор двух поэтических книг.

Увидеть поэтические видеоклипы зритель сможет на показе «Третий глаз» 28 августа в 16:00 в Творческом пространстве «ДОМ». Участие во всероссийском конкурсе видеопоэзии принимают десятки авторов из городов России и Беларуси. Еще одно событие для участников фестиваля — букпитчинг. Это презентация проекта с целью поиска издателей. Авторы смогут представить перед публикой свои тексты. А опытный редактор московского издательства Наталия Розман даст текстам профессиональную оценку.

Фестиваль завершится концертом пермской группы «Смирный и друзья» в пространстве «Дом». Полная программа будет опубликована на сайте фестиваля.

Мероприятие организует Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи