11 ноября 2022

В школе №135 появилась «Парта Героя»

В школе №135 появилась «Парта Героя»
Образование
В музее учебного заведения установлен ученический стол с информацией о Герое Советского Союза Фёдоре Григорьевиче Старцеве

В течение ноября в Прикамье проходит образовательная акция «Парта Героя», организованная партией «Единая Россия». В школах, лицеях и гимназиях региона устанавливают ученические столы с фотографией и информацией о том или ином участнике боевых действий, отличившемся в сражениях.

В пятницу, 11 ноября, «Парта Героя» появилась в музее школы №135. Она посвящена Герою Советского Союза Фёдору Григорьевичу Старцеву. Выбор не случаен: школа стоит на улице, названной по фамилии бойца, а на фасаде образовательного учреждения есть памятная доска в его честь. Также почётное место подвигу героя отведено непосредственно в музее.

В торжественной церемонии открытия «Парты Героя» приняли участие директор и педагоги школы №135, юнармейцы школьного отряда «Феникс» им. Адмирала П.С. Нахимова, актив местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района и ученики.

В школе №135 появилась «Парта Героя»

«Необходимо постоянно осмысливать свое место в истории и понимать, кем были наши предшественники, подарившие нам мир, возможность учиться, строить планы, семью. Сегодня мы открываем парту, посвящённую человеку, благодаря подвигу которого, в том числе, наша страна победила в Великой Отечественной войне. Каждый может на минутку остановиться у «Парты Героя», вспомнить о нём и оценить себя: к чему я готов и как могу изменить жизнь к лучшему? Сейчас особенно важно понимать: чтобы выиграть, нужен вклад каждого», - говорит директор школы №135 Алексей Куляпин.

Капитан юнармейского отряда Кирилл Ерохин рассказал присутствующим о подвиге героя. 13 января 1943 года Фёдор Григорьевич Старцев подбил 11 вражеских танков. Через несколько дней – ещё четыре. В этом бою красноармеец Старцев погиб. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

«Правильно и почетно со стороны школы увековечить память о Фёдоре Григорьевиче не только памятной табличкой, но и оформлением в школьном музее мемориального уголка в его честь. Парта займёт здесь почётное место. Это творческое пространство, где занимаются, в том числе, патриотическим воспитанием. Уверен, что ребята будут с уважением относиться к памяти о наших земляках, не вернувшихся с фронта», - считает исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Дмитрий Рябинин.

В школе №135 появилась «Парта Героя»

Добавим, акция «Парта Героя» реализуется в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». В 2022 году в Пермском крае партнёром проекта выступает ПАО «ЛУКОЙЛ». До конца года в образовательных учреждениях Прикамья будут установлены 77 «Парт Героя» - по числу мирных лет со дня окончания Великой Отечественной войны.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Насколько уверенно вы чувствуете себя в цифровом мире?
11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Мотовилиха встретила День Знаний
1 сентября

В День знаний в Прикамье начали работу 822 образовательных учреждения. К занятиям приступили более 589 тысяч детей и студентов. В школах обучаются более 322 тысяч ребят, в том числе свыше 26 тысяч первоклассников. Детские сады посещают более 111 тысяч воспитанников, в техникумах и колледжах учатся 100 тысяч студентов, в вузах — 55 тысяч.

Музей школы №135 - лучший в крае!
14 августа

Школьный музей истории Пермского кино и телевидения школы №135 стал победителем краевого конкурса "Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества".

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи