20 мая 2021

В сезон без долгов. ПЦБК помог ХК «Молот-Прикамье»

В сезон без долгов. ПЦБК помог ХК «Молот-Прикамье»
Общество и безопасность
​Гордость Мотовилихинского района Перми – хоккейный клуб «Молот-Прикамье» – сохранится и будет активно развиваться. Возрождение легенды стало реальностью при содействии депутата Законодательного Собрания Александра Бойченко. Финансовую поддержку клубу оказала Группа предприятий «ПЦБК». Сегодня многие вопросы решены, и команда нацелена на успех в новом сезоне. А развитие хоккея теперь станет спортивным приоритетом всего Пермского края.

В середине мая во дворце спорта «Молот» состоялась торжественная церемония награждения детской хоккейной команды, ставшей второй на Первенстве Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов среди ребят до 12 лет. На соревнованиях Пермский край представляла сборная двух школ – «Молота» и краевой Академии игровых видов спорта.

В последние годы успех на крупных турнирах – большая редкость для пермского хоккея. Поэтому завоеванное «серебро» стало хорошим поводом для обсуждения судьбы одного из главных спортивных брендов региона – «Молота-Прикамье». И принято принципиальное решение: профессиональный клуб будет жить и развиваться.

В сезон без долгов. ПЦБК помог ХК «Молот-Прикамье»

Гордость района

«Молот-Прикамье» имеет богатую и яркую историю, он был создан в далеком 1948 году под названием «Команда Мотовилихинского района». В советское время «молотобойцы» решали лишь спортивные задачи, поскольку их обеспечивали крупные предприятия, но ситуация кардинально изменилась – теперь без спонсоров профессиональный клуб не может существовать.

Болельщики «Молота» привыкли к тому, что команда каждый сезон как минимум добирается до плей-офф Высшей хоккейной лиги. Но в последние годы пермские хоккеисты по объективным причинам стали аутсайдерами турнира. У клуба давно не было постоянного и надежного спонсора, многие сильные игроки ушли. При этом невозможно целиком содержать профессиональный клуб за счет бюджета. В этом сезоне в условиях пандемии проблемы усугубились из-за отсутствия болельщиков на трибунах. Сложная финансовая ситуация вынудила руководство клуба обратиться за помощью к правительству Прикамья и депутатскому корпусу.

Первое и ключевое решение уже найдено: депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, в округе которого находится дворец спорта «Молот», сразу откликнулся на просьбу.

«Для меня есть «малый» и «большой» хоккей. «Малый» – это дворовые команды и именно их сейчас важно возрождать, – сказал Александр Бойченко. – Родители хотят, чтобы их дети занимались спортом, при этом перспективным. Хоккей – именно такой. Задача сейчас – организовать, где возможно, при предприятиях, во дворах хорошие спортивные площадки, чтобы ребята могли тренироваться. И уже задача «большого» хоккея, чтобы нашей любимой команде «Молот» можно было из этих ребят выбирать будущее пополнение».

Новая история

Клуб не просто сильно обновится, но теперь даже сменит название и станет просто «Молотом». Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова подчеркнула, что новое руководство «молотобойцев» активно начало работу:

«Мы сегодня многое делаем для развития хоккея в Пермском крае, а «Молот-Прикамье» – это гордость нашего региона. Мы сменили руководство клуба и видим, что это решение было правильным. Команда готовится решать амбициозные задачи уже в следующем сезоне».

Александр Гулявцев, Александр Бойченко, Татьяна Чеснокова, Александр Смертин

«Посмотрите, как радуются дети, победившие на турнире – обратил внимание генеральный директор ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев. – Возрождение клуба, всей его структуры – это большой шаг в развитии и детского спорта. Важно, чтобы воспитанники клуба верили в свою родную команду, в свою родную землю и хотели остаться в Пермском крае. От всего сердца благодарю за помощь, оказанную «Молоту» – сейчас финансовая ситуация стабилизировалась, мы можем строить планы на будущее».

Руководитель «Молота» дал однозначный прогноз: в следующем сезоне команда выступит значительно лучше, больше не будет аутсайдером турнирной таблицы и поборется за место в плей-офф. А глобальная цель клуба – войти в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), спортивную элиту Европы и Азии.

Приоритет – хоккею

Министр также рассказала, что губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал идею развивать именно хоккей в качестве массового вида спорта. У руководства региона есть понимание, что нужно уделить внимание зимним видам спорта.

Принято решение, что при выделении средств на спортивную инфраструктуру в приоритете будут хоккейные коробки. Причем речь о современных объектах с хорошим освещением и теплыми раздевалками. В зимний период коробки служат хоккейными площадками, а летом здесь же можно играть в волейбол, футбол, баскетбол.

В сезон без долгов. ПЦБК помог ХК «Молот-Прикамье»

Александр Бойченко выразил готовность в Законодательном Собрании поддержать инициативы минспорта и добавил, что формула «хоккейного» успеха в достаточном количестве хороших и доступных площадок для тренировок и в наличии сильного профессионального клуба: если талантливые ребята получат возможность реализовать себя в «Молоте», то команда всегда будет пополняться перспективной молодежью.

Одновременно с развитием массового спорта региональная власть продолжит помогать профессиональным клубам с поиском спонсоров. О закрытии команд больше речи не идет. «Молот» вновь готовится бороться за место в восьмерке сильнейших, а результаты взаимодействия спортклуба, власти и бизнеса мы увидим совсем скоро – уже в новом хоккейном сезоне.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
Вчера, 16:53

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи