9 марта 2021

В России вступили в силу изменения правил перевозки пассажиров

В России вступили в силу изменения правил перевозки пассажиров
Транспорт
Теперь пассажир обязан подтверждать факт оплаты проезда по требованию проверяющего

С 7 марта 2021 года в силу вступили изменения Федерального закона от 8 ноября 2007 года №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

«Согласно поправкам, пассажир, следующий на маршруте регулярных перевозок городским пассажирским транспортом, обязан подтвердить факт оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, и перевозки багажа по требованию лица, уполномоченного на осуществление проверки оплаты проезда, в том числе работника перевозчика», - сообщили в департаменте транспорта администрации Перми.

Пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира. Однако в правила добавлено существенное изменение: если в льготном проездном содержится фотография его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется. В планах департамента – рассмотрение возможности изменения внешнего вида льготных проездных документов в соответствии с данной поправкой. Это позволит избавить пассажиров от необходимости каждый раз предъявлять подтверждающие документы.

Также с 7 марта будут расширены полномочия должностных лиц, осуществляющих проверку оплаты проезда. В случае выявления в транспорте лица, нарушившего порядок, контролёр вправе требовать документ, удостоверяющий личность, а пассажир обязан его предъявить. При этом уплата наложенного административного штрафа не освобождает от оплаты проезда.

Если пассажир отказывается от оплаты проезда или от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, он обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте вместе с детьми. При этом данное правило не распространяется на детей, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения взрослых.

То есть, теперь ребенка, если он едет без сопровождения взрослого, не могут высадить на улицу за неоплаченный проезд. Если несовершеннолетний безбилетник едет вместе со взрослым, то в таком случае высадить могут обоих.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Сегодня, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи