9 апреля 2021

В рамках реализации партпроекта «Старшее поколение» определены ключевые направления работы на 2021 год

В рамках реализации партпроекта «Старшее поколение» определены ключевые направления работы на 2021 год
Общество и безопасность
В Москве на заседании общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» координатор партпроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова определила ключевые направления работы на 2021 год.

На совещании подробно рассмотрена тема оказания медпомощи гражданам старшего возраста в условиях новых вызовов. В связи с пандемией будут наращиваться объёмы диспансеризации, гериатрической помощи, реабилитационных мероприятий.

На видеоконференцсвязи с Москвой находились все 85 субъектов РФ. От Пермского края в совещании приняли участие региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО и член федерального общественного совета партпроекта, секретарь местного отделения Партии Мотовилихинского района Елена Савельева.

В рамках реализации партпроекта «Старшее поколение» определены ключевые направления работы на 2021 год

Открывая заседание, Галина Карелова подчеркнула, что сегодня в каждом субъекте РФ реализуется план мероприятий по улучшению качества и продолжительности жизни людей старшего возраста с учётом их индивидуальных потребностей. Эта работа была усилена с принятием нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».

«В этом году мы будем продолжать реализацию проектов, направленных на повышение качества жизни пожилых людей. Это касается и строительства современных геронтологических центров, и организации медико-социальной помощи, и создания системы долговременного ухода. С 2021 года в программу по долговременному уходу вошли все субъекты России, им выделены соответствующие финансовые средства. Будет дальше развиваться гериатрия. Конечно, будем поддерживать «серебряных» волонтёров. В конце мая на эту тему проведём онлайн-форум», - сказала координатор партпроекта.

В своём докладе замминистра здравоохранения России Евгений Камкин рассказал, как в условиях пандемии оказывалась медпомощь старшему поколению и как сейчас проходит вакцинация в регионах. В прошлом году было увеличено предоставление высокотехнологичной медпомощи пожилым людям, её получили 593 тыс. человек (на 18 тыс. человек больше, чем в 2019 году). Задача 2021 года – наращивать объёмы плановых медосмотров людей старшего возраста. Реабилитационные мероприятия для пожилых людей, переболевших коронавирусом, проводятся в три этапа. Сегодня в стране вакцину против Covid-19 поставили уже более 7 млн человек, из них 45% - это граждане в возрасте 60+.

Как отметила на заседании общественного совета главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва, по итогам 2020 года в России было обучено 400 врачей-гериатров, сегодня в регионах работают 73 гериатрических центра. Определены пилотные субъекты РФ, где реализуется программа профилактики падений и переломов у граждан старшего возраста.

В рамках реализации партпроекта «Старшее поколение» определены ключевые направления работы на 2021 год

Пермский край также включен в этот пилотный проект. Минздрав Пермского края определил медорганизации для апробации комплекса мер профилактики. Как подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО, сейчас в регионе возобновлена в полном объёме диспансеризация старшего поколения. Маршрутизация в поликлиниках выстроена таким образом, чтобы потоки пациентов не пересекались. В приоритетном порядке люди «серебряного» возраста проходят вакцинацию от коронавируса.

«В Прикамье первым компонентом вакцины привиты более 45 тысяч пожилых людей, вторым компонентом – почти 30 тысяч. Старшее поколение активно ставит прививку. В Пермском крае цифры заболевших снижаются. Одно из главных условий победы над эпидемией – это вакцинация», - подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

Пермский край активно реализует все направления федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В крае действует региональная программа «Пермское долголетие». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защиты их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.

Во всех территориях работают социальные участковые, организовано обслуживание одиноких пожилых людей, развивается стационарозамещающая технология «Семья для пожилого». В 2020 году в Перми был открыт современный геронтологический центр, рассчитанный на проживание 150 человек.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи