28 февраля 2022

В Прикамье более 244 тысяч человек начали ревакцинацию от коронавируса

В Прикамье более 244 тысяч человек начали ревакцинацию от коронавируса
Здравоохранение
Кроме того, продолжается иммунизация подростков двухкомпонентной вакциной «Спутник-М»

По данным Министерства здравоохранения Пермского края на утро 28 февраля, с начала массовой иммунизации от COVID-19 в регионе первичную вакцинацию прошли более 1 млн 167 тыс. жителей (58,5% от всего взрослого населения), в том числе однокомпонентным препаратом. Более 1 тыс. человек впервые сделали прививки за прошедшую неделю.

Еще 244,8 тыс. жителей края приступили к ревакцинации, из которых 5,7 тыс. вакцинировались за последние 7 дней. При этом 229,4 тыс. граждан уже завершили курс иммунизации, в том числе однокомпонентной вакциной (4,4 тыс. жителей – за прошедшую неделю). Специалисты Минздрава напоминают, что для поддержания существующего коллективного иммунитета рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев после проведения предыдущей вакцинации.
Кроме того, в Прикамье продолжается иммунизация подростков двухкомпонентной вакциной «Спутник-М», которую уже прошли более 1,6 тыс. несовершеннолетних (75,7 % от поступившей вакцины). Оставшиеся комплекты также уже распределены, на основании письменных согласий, поступивших от родителей.

Напомним, вакцинация лиц в возрасте с 12 до 17 лет проводится на добровольной основе, с письменного заявления одного из официальных представителей несовершеннолетнего (родителя, опекуна и т.д.). Прививки делают по месту учебы, а также в детских поликлиниках по предварительной записи. Отметим, 1 и 2 компоненты вакцины вводятся подросткам с интервалом 21 день.
В Минздраве Прикамья также сообщили, что в регионе продолжается вакцинация других групп населения. Так, с начала массовой иммунизации прививки первым компонентом сделали 445,9 тыс. жителей края в возрасте 60 лет и старше, в том числе более 4,3 тыс. из них – за прошедшую неделю. Граждане данной категории входят в группу риска, поэтому им особенно важно сделать прививки.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 63 медицинские организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также частные клиники. Полный список лечебных организаций, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте Министерства здравоохранения Пермского края.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 1 821 274 комплектов вакцины. Из них 1 368 193 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 346 806 – «Спутник Лайт», 84 620 – «ЭпиВакКорона», 19 495 – «КовиВак», 2 160 – «Спутник-М» («Гам-Ковид-Вак-М»).
Сделать прививку можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, участвующей в вакцинации жителей. Иммунизация в регионе проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в лечебное учреждение, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.
Кроме того, в отделении платных медицинских услуг Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (центр СПИД) проводится иммунизация против COVID-19 иностранных граждан, в том числе иностранных студентов, обучающихся в Пермском крае. По состоянию на утро 28 февраля прививки от коронавируса в Прикамье сделали 3,2 тыс. человек данной категории. По данным регионального Минздрава, в Пермском крае планируется иммунизировать от COVID-19 порядка 10 тыс. иностранных граждан. Иммунизация осуществляется препаратом «Спутник Лайт». Стоимость медицинской услуги для иностранных граждан составляет 650 руб.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Лента новостей
Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее

Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи