14 июля 2021

В Прикамье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда категорий граждан

В Прикамье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для  ряда категорий граждан
Здравоохранение
Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Прикамья

В Пермском крае началась обязательная вакцинопрофилактика от COVID-19 для ряда категорий граждан в случае отсутствия противопоказаний. Об этом 13 июля на заседании регионального оперштаба сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Виталий Костарев. По его словам, данная мера вводится в связи с неблагоприятной ситуацией распространения инфекции. Документ уже подписан.

«Вакцинопрофилактика коснется групп, которые при инфицировании COVID-19 могут представлять опасность для других и стать источниками вспышек заболевания. Обязательная вакцинация вводится для сотрудников сфер здравоохранения, образования (не касается студентов), социальной защиты, а также сферы обслуживания: торговли, салонов красоты, такси, общественного питания, банков, МФЦ, общественного транспорта, культуры, работников детских игровых комнат, детских развлекательных центров, театров, кинотеатров, организаторов досуговых, развлекательных, зрелищных, а также массовых физкультурных и спортивных мероприятий, государственных гражданских служащих и муниципальных гражданских служащих», – пояснил Виталий Костарев.

По его словам, постановление предполагает проведение на территории края вакцинопрофилактику 60% работников указанных сфер первым компонентом вакцины в период до 15 августа, вторым – до 15 сентября.

Губернатор Дмитрий Махонин на заседании оперштаба отметил, что подписание Роспотребнадзором постановления об обязательной вакцинопрофилактике позволит региону получить преимущества при распределении партий вакцин между регионами.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи