25 августа 2022

В Прикамье в этом году впервые открываются профильные школы при вузах

В Прикамье в этом году впервые открываются профильные школы при вузах
Образование
На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края в рамках «правительственного часа» депутатам представили информацию о реализации Концепции системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в регионе

Впервые с 1 сентября 2022 года при трёх вузах Перми открываются профильные школы, учащимися которых станут 200 старшеклассников.

С докладом на пленарке выступила министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина, Она отметила, что на сегодняшний день в регионе реализуется несколько профориентационных проектов. В рамках одного из них «Профильные школы при вузах Пермского края» открыты структурные подразделения в Пермском кампусе ВШЭ, ПГНИУ и ПНИПУ, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов. Это физико-математические, социально-экономические, технологические, естественнонаучные, инженерные классы.

В Прикамье в этом году впервые открываются профильные школы при вузах

Ряд проектов имеют профильную направленность. Среди них –медицинские и авиационные классы, «Кадры для села», которые направлены на развитие обучения в конкретной сфере. Несколько профориентационных программ реализуются на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки». В профориентационных мероприятиях приняли участие более 1,5 тыс. школьников. Кроме того, реализуется «Открытый университет», который поддержан высшими учебными заведениями края. В рамках проекта обучающиеся повышают знания по профильным предметам, определяются с будущей профессией и занимаются проектной деятельностью. Выстроено взаимодействие школ с предприятиями и техникумами в Губахе, Соликамске, Верещагино, Суксуне, Перми и других муниципалитетах. Для учащихся проводятся экскурсии на предприятия Прикамья.

В Прикамье в этом году впервые открываются профильные школы при вузах

«Пермский край – промышленный регион и, конечно, большое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий. В регионе уже несколько лет Минобрнауки ведёт планомерную работу по выстраиванию цепочки школа – вуз/колледж – предприятие. Направления выбираются с учётом потребностей экономики. Недавно краю выделен федеральный грант в 200 млн рублей для создания двух образовательно-производственных кластеров – по металлургии и химической отрасли, обучиться на бюджетных местах смогут 545 человек», - отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания края Александр Бойченко.

На заседании краевые парламентарии в I чтении поддержали изменения в закон о порядке предоставления в пользование участков недр местного значения в Прикамье. Изменения коснулись процедуры предоставления участков, а также уточнения основных понятий. К примеру, решение о предоставлении права пользования недрами местного значения будет принимать аукционная комиссия, проводить её планируется в электронной форме. По результатам работы комиссии будет определяться победитель, причём право пользования недрами может предоставляться как победителю аукциона, так и единственному заявителю/участнику торгов. Принятие изменений направлено на приведение норм регионального закона в соответствие с федеральным законодательством.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
19 апреля

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи