23 июня 2022

​В Прикамье в двух чтениях приняты поправки в региональный бюджет на 2022-2024 годы

​В Прикамье в двух чтениях приняты поправки в региональный бюджет на 2022-2024 годы
Соцобеспечение
Выделены дополнительные средства на индексацию социальных льгот, стипендий и увеличение зарплаты работников бюджетной сферы

В Перми состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Депутаты в двух чтениях одобрили изменения в трёхлетний бюджет региона. Выделены дополнительные средства на индексацию социальных льгот, стипендий и увеличение зарплаты работников бюджетной сферы. Принятый пакет поправок также предполагает рост расходов на развитие инфраструктуры.

В целом, социальные статьи расходов регионального бюджета возрастут на 6,8 млрд рублей. Объём финансов, которые по итогам подписания законопроекта направят на развитие инфраструктуры, составит 6,7 млрд рублей. Так, поправками запланированы расходы на улучшение качества систем теплоснабжения на территориях муниципальных образований Пермского края, на проведение комплексного ремонта ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум», а также развитие городского пространства Перми. Кроме того, увеличится объём регионального дорожного фонда.

«Наш регион держит высокие темпы по строительству и ремонту дорог. Если в 2021 году объём краевого дорожного фонда составлял почти 19 млрд рублей, то уже в текущем году он возрастёт до 28 млрд рублей. И ежегодно свыше 6 млрд рублей из фонда направляется на строительство и ремонт муниципальных автодорог. К примеру, в краевой столице в скором времени начнётся реконструкция ул. Сибирской. Также важно отметить развитие социальной инфраструктуры – сейчас в территориях края строятся 11 школ и четыре детских сада», - подчеркнул председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко.

​В Прикамье в двух чтениях приняты поправки в региональный бюджет на 2022-2024 годы

В рамках «правительственного часа» министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков представил депутатам информацию о программах по поддержке агропромышленного комплекса Пермского края. По данным министерства, в регионе на селе проживает более 616 тыс. человек, что составляет 24% от общей численности населения. На территории края реализуются программы по улучшению жилищных условий граждан в сельских территориях, развитию водо- и газоснабжения, благоустройству территорий, подготовке кадров, содействию трудовой занятости и другие. Крайне востребованным направлением работы является программа сельской ипотеки. По словам Павла Носкова, в Прикамье за 2021 год было выдано 1 116 ипотечных кредитов по льготной ставке на общую сумму 1,8 млрд рублей. В рамках программы по благоустройству сельских территорий на 2022 год запланирована реализация 54 проекта в 42 муниципалитетах Прикамья.

Депутаты одобрили в двух чтениях изменения в краевой закон «О наградах». Они связаны с уточнением перечня лиц, обладающих правом вносить представления о награждении граждан и коллективов различных организаций званием «Почётный гражданин Пермского края» и Почётной грамотой Пермского края. Законопроектом предлагается установить единого инициатора награждения со стороны муниципалитетов, обладающего таким правом – представительный орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края. Кроме того, в законе учитывается образование на территории края новых муниципалитетов – муниципальных округов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

В Пермском крае планируют ввести новую меру поддержки семей участников СВО с новорожденными детьми
25 марта

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Один из филиалов находится в Перми по адресу ул. Окулова 75, к.1

Лента новостей
Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Подробнее

Вчера, 08:38

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Подробнее

12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи