4 апреля 2022

В Прикамье пройдет конкурс «Доступная среда-2022»

В Прикамье пройдет конкурс «Доступная среда-2022»
Соцобеспечение
Заявки принимаются до 15 июля

Уровень доступности объектов социальной инфраструктуры в Пермском крае растет. Общественными организациями на территории Прикамья определено 864 приоритетных объекта социального обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования, которые должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями в первую очередь. На сегодняшний день полностью адаптированы 70% приоритетных объектов, в 2022 году планируется адаптировать еще 49 таких организаций. К концу года 75% приоритетных объектов соцобслуживания станут доступны людям с ограниченными возможностями, к 2027 году их доля составит 100%.

Самым главным инструментом общественного контроля за формированием доступной среды является ресурс «Карта доступности». С помощью этого сервиса каждый житель Пермского края может получить оперативную информацию о состоянии более пяти тысяч объектов в самых разных территориях края. Так, на карте можно увидеть фотографии зданий, посмотреть описание основных зон, поставить оценку уровня доступности. Также «Карта доступности» синхронизирована с порталом Управляем вместе, что позволяет обеспечить обратную связь как по доступным, так и недоступным объектам, оставить сигнал или внести свои предложения по адаптации объектов.

Для привлечения внимания жителей Пермского края к решению проблемы доступности городской среды в Прикамье объявлен конкурс «Доступная среда-2022». Он организован Министерством социального развития Пермского края при участии Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда».

С прошлого года главным изменением стало участие не только муниципальных объектов, а всех организаций социальной инфраструктуры. Участвуя в конкурсе, специалисты учреждений получают бесплатную экспертную оценку и рекомендации по адаптации объектов, чтобы сделать «недоступную» среду доступной.

В 2022 году будут отобраны лучшие объекты, комплексно приспособленные для людей с инвалидностью. Заявки принимаются до 15 июля по электронной почте anodspk@mail.ru и pkovoi@narod.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам 8 (342) 244-83-90, 89026469057, 89124928761 - Широкова Наталья Владимировна, Аксиленко Роза Федоровна.

Итоги конкурса подведут в ноябре этого года. Победители каждой номинации получат денежные призы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи