3 августа 2022

В Прикамье продолжается отбор заявок работодателей на получение субсидий от государства

В Прикамье продолжается отбор заявок работодателей на получение субсидий от государства
Соцобеспечение
За трудоустройство одного работника можно получить более 20 тысяч рублей

До конца этого года реализуется дополнительные меры, направленные на снижение напряженности, в рамках которых работодателям Пермского края оказывается финансовая поддержка. Так, Служба занятости населения продолжает отбор работодателей, подавших заявку на предоставление субсидий из федерального и краевого бюджета.

Работодателям, организовавшим общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах Службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных, оказывается финансовая поддержка в размере минимальной оплаты труда увеличенной на размер районного коэффициента и страховых взносов, что составляет от 20 797,5 рублей на одного человека за полный месяц работы. До конца текущего года предполагается трудоустроить не менее 4 тысяч человек.

Работодателями наиболее востребованы следующие направления работ: озеленение и благоустройство территорий, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание населения, работы в сфере строительства автомобильных дорог, их ремонт и содержание.

Также поддержку получают работодатели, которые по независящим от них причинам, изменили режим работы на предприятии. Средства субсидии они могут направить на организацию временных работ сотрудников и на материально-техническое оснащение выполняемых работ. Этой мерой поддержки уже воспользовались 16 организаций и заключили соглашения в отношении 306 работников предприятий. Минтрудом России предложена также поддержка промышленных предприятий в форме субсидирования профессионального обучения работников, в период вынужденного простоя на предприятии или изменении режима занятости.

Принимая во внимание, что региональные предприятия работают, изменения режимов носит краткосрочный характер, данной мерой поддержки воспользовалось одно предприятие на 24 сотрудника. Размер субсидии составляет 59 580 рублей на обучение каждого работника.

«Цель такой поддержки - сохранение занятости и предупреждение роста безработицы. Благодаря дополнительным мерам, работодатели имеют возможность выполнить сезонный объем работ, сохранить занятость своих сотрудников, переобучить персонал новым компетенциям за счет бюджетных средств. Кроме того, изменился формат работы Центра занятости - услуги теперь могут получить все желающие, независимо признан человек безработным или нет» - отмечает заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе.

Напомним, всю необходимую информацию о мерах поддержки работодателей Пермского края в 2022 году, а также, бланки для заполнения и подачи заявки на участие в отборе, можно найти на сайте Центра занятости населения по ссылке



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи