19 августа 2021

В Прикамье при Высшей школе экономики будет создан профильный лицей

В Прикамье при Высшей школе экономики будет создан профильный лицей
Образование
Первый набор учащихся 10-11 классов планируется объявить в следующем году

В Пермском крае со следующего года учащиеся 10-11 классов смогут углубленно изучать экономику, математику и английский язык в лицее при Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ). В образовательном учреждении планируется создать места для 75 студентов.

«При создании лицея предполагается учесть опыт, накопленный университетом в части развития школьного образования в регионе. На протяжении всего существования пермского кампуса НИУ ВШЭ, вуз работал со школами Прикамья и образовательными учреждениями соседних субъектов. Сегодня мы договорились не просто о создании нового учебного учреждения, а о распространении методики подготовки учащихся как на базе нашего лицея, который откроется, так и в других общеобразовательных школах, потому что здесь действует целый университетский округ», – подчеркнул ректор вуза Никита Анисимов.

По словам директора НИУ ВШЭ-Пермь Галины Володиной, работа лицея в Перми будет вестись по модели московского лицея Высшей школы экономики. Перед открытием будет проведен конкурс. Планируется набрать три класса, которые пока будут учиться на территории пермского университетского кампуса. В перспективе предполагается строительство нового здания для учеников лицея НИУ ВШЭ, что позволит охватить качественным образованием еще больше ребят.

Напомним, пермский кампус НИУ ВШЭ принимает участие в краевом межвузовском проекте «Открытый университет». В вузе будут проходить открытые лекции и мастер-классы видных ученых, публичные лекции ректоров, руководителей предприятий, преподавателей высших учебных заведений. Участники проекта, которые пройдут отбор, в новом учебном году смогут углублено изучать профильные предметы – математику, информатику, обществознание или английский язык.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи