30 июля 2021

В Прикамье поступила новая партия вакцины от COVID-19 - более 25 тысяч доз

В Прикамье поступила новая партия вакцины от COVID-19 - более 25 тысяч доз
Здравоохранение
Двухкомпонентный препарат «ГамКовидВак» («Спутник V») уже распределен между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в прививочной кампании

В Прикамье доставлено 25 800 комплектов вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») для иммунизации жителей от коронавирусной инфекции.

По данным специалистов Министерства здравоохранения Пермского края, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 509,3 тысяч жителей. Из них 365,5 тысяч полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты.

Всего за период массовой иммунизации на территорию Пермского края поступило 592 201 комплекта вакцин. Из них 522 343 – «Спутник V», 49 520 – «ЭпиВакКорона», 13 268 – «Спутник Лайт», 7 070 – «КовиВак».

По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, сейчас коронавирусом всё чаще заболевают люди среднего возраста и молодые, и нередко - в тяжелой форме.

«Если у человека нет противопоказаний, советую взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже. Также важно пройти вакцинацию жителям старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, и тем, кто по роду деятельности ежедневно общается с большим количеством людей», – сказала министр.

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

Вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 55 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке.

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих пунктах вакцинации в регионе занесена в «Яндекс.Карты» и в «Google Карты».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не производится. На сегодня срок записи на прививку продлен до 30 дней.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи